Суббота, 20.04.2024, 03:43
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » Архив материалов

Вот и вновь гостеприимно распахнулись двери детского оздоровительного лагеря «Веселый улей» при Филиале МБОУ СОШ с.Большой Труев – СОШ с.Явлейка. Мальчишки и девчонки  в возрасте от 10 до 16 лет  (41 человек) будут здесь  отдыхать, оздоравливаться  и развиваться  под руководством начальника смены Кочетовой О.Е. и воспитателей  Сидоровой Ю.А., Князевой Е.А., Гуськовой Т.И., Мокеевой Н.Ю., Савочкиной О.Н., Кубриной Л.А. и Баженовой Л.Ф.

 В первый день  работы лагеря  было сформировано 2 отряда «Пираты» и «БЭМС» (боевые, энергичные, молодые, симпатичные), ребята придумали девизы, речевки, выбрали отрядные песни, нарисовали эмблемы и оформили отрядные уголки. С воспитанниками был проведён инструктаж ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: ja_school | Дата: 27.07.2018

Вот и пролетели незаметно две недели интересных походов, экскурсий, встреч и новых открытий в экспедиционном лагере «Искатели». В первой половине дня пока не было дождя ребята совершили поход по экологическому маршруту на «Молчанов родник» и привели его территорию в порядок.

Во второй половине дня ребята обсудили результаты проделанной работы и отразили свои впечатления и пожелания в специальном выпуске «Экологического вестника». Они не говорят «Искателям» прощай, они говорят лагерю «До новых встреч»!

... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: ja_school | Дата: 23.07.2018

О том, что историю нужно знать, ребята нашей школы знают не понаслышке. Они не хотят быть «Иванами, не помнящими родства». И сегодня 22 июля 2018 года под руководством учителя начальных классов Гуськовой Т.И., группа ребят отправилась по краеведческому маршруту в с.Шишовка. Ребята встретились с местными жителями с целью сбора материала о их родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Ребята побывали в гостях у Чемодановой Любови Никифоровне, которая рассказала им о своём отце Карпунине Никифоре Гавриловиче и о двух его старших братьях, погибших на Украине.

Много интересного рассказал ребятам и Куликов Валерий Григорьевич. На войне у него побывали и мама, и отец.

Многих людей обошли ребята в этот день. Родственн ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: ja_school | Дата: 23.07.2018

Многие люди считают глину обыкновенной. На самом деле, привычный всем  материал очень интересен. Вот и ребятам из экспедиционного лагеря «Искатели» было интересно узнать,  что такое глина? На вводной лекции в начале дня учитель географии Князева Е.А рассказала ребятам о том, что глина - широко распространенная горная порода и  вторичный продукт земной коры, образовавшаяся  в  результате  разрушения скальных пород в процессе выветривания. Ранее глину добывали по берегам рек и озер. Или копали специально под нее яму. В зависимости от того, из какой породы образуется глина и каким образом идет ее образование, она приобретает различные цвета. Наиболее часто встречаются желтая, красная, белая, голубая, зеленая, темно-коричневая ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: ja_school | Дата: 21.07.2018

21 июля ребята из экспедиционного лагеря «Искатели» отправились в краеведческую экспедицию в с.Шелемис. В первой половине дня ребята познакомились  с историей возникновения этого населённого пункта. Они узнали, что название Шелемис относится к 9 веку, когда в Пензенском крае появились буртасы и стали раздавать имена налево и направо. Причём гидронимами становились антропонимы, то есть реки называли буртасскими именами людей. Сначала к именам добавляли окончание –ис (река). Например Атмис (река Атми), Колдаис, Шелдаис, Шелемис. Видимо Шелемис – это река Шолема.

Но сою историю село начинает с 1700 года, когда стольник Траханиотов поселил зде ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: ja_school | Дата: 21.07.2018

19 июля в рамках реализации регионального проекта «Моя малая родина» ребята из экспедиционного лагеря «Искатели» принимали участие в традиционной экологической акции «Живи, родник»! Они очистили территорию Букина родника от мусора и здесь же, у родника, активно отвечали на вопросы брейн-ринга «Флора и фауна нашего края».

Закончился день экологической игрой «Прятки на тропинке», в ходе которой ребята поняли, что животным необходимо научиться приспосабливаться к окружающей среде. Самые активные участники игр получили призы.

... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: ja_school | Дата: 19.07.2018

День сегодня выдался дождливым, поэтому ребята из экспедиционного лагеря «Искатели» остались сегодня в школе и совершили  заочную интерактивную экспедицию по страницам творчества своего земляка - поэта Ф Ракушина.

А Егор Солманидин познакомил ребят со своим стихотворением «Село моё любимое…», которое он посвятил своей малой Родине селу Тихменево. Оно было написано в декабре 2016 г. специально для участия в конкурсе поэзии посвященном памяти Ф. Ракушина, которого он считает своим земляком. «Я очень ценю свою малую Родину. Здесь началась история моей жизни, которая теперь навсегда неразрывно связана с селом Тихменевом», ск ... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: ja_school | Дата: 17.07.2018

Очистка берегов р.Сура от мусора стала уже традиционной экологической акцией в нашей школе. Сегодня 16 июля 2018 года воспитанники экспедиционного лагеря «Искатели» при Филиале СОШ с.Явлейка снова готовы вступить в «бой» с мусором, который разбросан у берегов реки Сура  недалеко от села Явлейка. Ведь экологическому воспитанию в нашей школе уделяется огромное внимание. И ребята не раз были победителями, как на муниципальном, региональном и даже всероссийском уровнях в этом направлении.

Скачать

Просмотров: 324 | Добавил: ja_school | Дата: 16.07.2018

Экспедиционный лагерь «Искатели» при Филиале СОШ с.Явлейка – это не только походы и экскурсии, но и социально-значимая деятельность .  Вот и сегодня 15 июля в воскресенье  у воспитанников нашего лагеря очередное важное дело. Дети под руководством учителя биологии Савочкиной О.Н.  в с.Казаковка приняли участие в социально-значимой акции «Обелиск». Ребята привели в порядок территорию памятника погибшим воинам , участникам Великой Отечественной войны: волонтёры обкосили территорию вокруг памятника, убрали мусор, подмели прилегающую к памятнику плитку, отмыли мемориальные плиты.

Скачать

Просмотров: 373 | Добавил: ja_school | Дата: 16.07.2018

14 июля воспитанники экспедиционного лагеря дневного пребывания при Филиале СОШ с.Явлейка побывали на традиционной Тихвинской ярмарке.

В доме культуры с.Анненково ребята  посмотрели спектакль «Кукарямба», а затем все дружно отправились в с.Радищево на интересный квест. В ходе игрового квеста ребята побывали на многочисленных площадках. Это и «Царство шахматного короля», и «Музыкальная слобода», «Фольклорная деревня», «Завей венок». Особенно понравилась ребятам станция «Мастер класс барабаны». А на станции «Национальное дефиле» воспитанница нашего лагеря Сорокина Арина продемонстрировала шикарный костюм и заняла первое место.

... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: ja_school | Дата: 16.07.2018

« 1 2 ... 156 157 158 159 160 ... 201 202 »