Вторник, 06.12.2022, 18:05

«  Декабрь 2022  »

Накануне Дня матери обучающиеся нашей школы поздравили с праздником матерей, чьи сыновья принимают участие в СВО: Суслову С. Ф., Базину Г. Б., Лапшову Е. В.

Просмотров: 13 | Добавил: ja_school | Дата: 27.11.2022

Просмотров: 5 | Добавил: ja_school | Дата: 24.11.2022

9 декабря прокуратурой Кузнецкого района будет организована горячая линия по приему сообщений граждан о совершении преступлений и правонарушений в сфере коррупции.
Прием телефонных звонков будет осуществляться заместителем прокурора Кузнецкого района Пензенской области с 09:00 - 17:45 по номеру 8(84157)3-28-21

Просмотров: 9 | Добавил: ja_school | Дата: 24.11.2022

В рамках Недели, посвященной Дню правовой помощи детям, в филиале МБОУ СОШ с.Большой Труев – СОШ с. Явлейка прошла игра «Азбука прав ребенка». В этом мероприятии приняли участие команды обучающихся 5 и 6 классов, их классные руководители, заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Голованцева С.В.

Игра проходила в виде турнира, который оценивали активисты Совета школьников.

Конкурсные задания способствовали формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения. Обучающиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Дети с интересом участвовали в конкурсах, в ... Читать дальше »

Просмотров: 17 | Добавил: ja_school | Дата: 18.11.2022

В рамках Недели по правовому воспитанию, с учащимися 10 класса филиала СОШ с. Явлейка  прошел классный час с элементами  тренинга «Мы, наши права и наши обязанности».  Целью данного мероприятия являлось: воспитание гражданской ответственности; формирование правового самосознания; развитие представлений о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей и о своих обязанностях; дальнейшее развитие навыка уважать чужие права и стремления отстаивать свои.

Во время тренинга  были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации и во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались ... Читать дальше »

Просмотров: 18 | Добавил: ja_school | Дата: 17.11.2022

В рамках Недели  правового  воспитания 15 ноября 2022г. в филиале СОШ с. Явлейка с учащимися 3 класса проведен тренинг «Секреты бесконфликтного общения». Мероприятие направлено на формирование представлений о различных вариантах человеческого  общения, на устойчивое развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность, на практическое применение полученных знаний. В ходе занятия ребята выполняли различные упражнения, что позволило узнать много нового и интересного друг о друге. На примере сказок «Две козы», «Два козлика» учащиеся познакомились с понятиями «конфликт», «компромисс». Подтверждая примерами из жизни, объясняли, почему случаются конфликты, как вести себя в конфликтной ситуации, можно ли избежать конфликто ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Добавил: ja_school | Дата: 17.11.2022

11 и 14  ноября 2022г.  обучающиеся   7  класса  приняли участие  в онлайн – уроках по финансовой грамотности "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами»,  «Все про кредит или четыре правила, которые помогут  достичь цели».

Кредиты и займы получили широкое распространение, в том числе благодаря их доступности. Многие пытаются таким образом решить свои финансовые проблемы, не оценивая рисков и издержек этого инструмента, и тем самым загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой затруднительно. Поэтому так важно начать изучение вопроса личной финансовой безопасности со школьных лет.
«Пять простых правил» научили  ребят 7 класса  определять надежность кредито ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: ja_school | Дата: 16.11.2022

В рамках Дня правовой помощи детям в филиале СОШ с. Явлейка в 5,7,8,9 классах прошел турнир "Знание прав необходимо".
Целью данного мероприятия являлось:
- повышение уровня правовой культуры школьников;
-формирование у обучающихся умения защищать свои права       при помощи закона
- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;
-ознакомление  учащихся с ответственностью за правовые нарушения;
-предупреждение правонарушений подростков.
-ознакомление с  ответсвенностью подростка согласно законодательству РФ.
Занятия показали ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, пон ... Читать дальше »

Просмотров: 13 | Добавил: ja_school | Дата: 16.11.2022

14 ноября состоялись внеурочные занятия на тему "Мы разные, мы вместе".
Занятия прошли в форме виртуальных экскурсий и эвристических бесед. У школьников формировались такие ценности, как историческая память и преемственность поколений, единство народов России, патриотизм, любовь к Родине. Результатом занятий во всех классах, с 1 по 10, стал вывод о том, что Россия – многонациональная и многоязычная страна с богатыми и разнообразными культурными традициями народов, живущих в мире и гармонии, в многонациональном единстве на территории Российской Федерации.

Просмотров: 11 | Добавил: ja_school | Дата: 16.11.2022

Торжественная линейка, посвящённая поднятию Государственного флага РФ и исполнению гимна России прошла 14 ноября в нашей школе. Право поднять флаг было представлено активным участникам Совета школьников Баженову Кириллу, Улановой Алине, Губиной Виолетте

Просмотров: 9 | Добавил: ja_school | Дата: 16.11.2022

« 1 2 3 4 ... 158 159 »