Воскресенье, 28.04.2024, 17:02
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Путешествие в страну Светофорию
11:32
Путешествие в страну Светофорию

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге.  На первый взгляд, правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере. 

Тридцатого октября 2020 года для учащихся первого класса  был подготовлен  и проведён праздник «Посвящение в пешеходы», главными задачами  которого стали: расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, значения дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания,  воспитание культурного пешехода. 

Праздник прошёл в форме сказочного путешествия по стране Светофории. Ребята отряда ЮИД  ответственно отнеслись к подготовке и приняли активное участие в празднике. Они  рассказывали стихи, играли, исполняли песни о правилах дорожного движения. Особенно весело прозвучала песня «Дорога не тропинка». Неожиданно на сцене появилась Бука-Бяка, которая не слушала советы Постового и  пыталась внушить первоклассникам, что правила дорожного движения не важны. Она испортила Дорожные Знаки, сменила цвета Светофора. Школьники смогли помочь Дорожным Знакам – вернули им картинки, помогли Светофору – зажгли его родные огоньки. А Бука-Бяка попала в аварию, потому что не соблюдала ПДД. Она  попросилась в отряд ЮИД, обещала выучить все правила дорожного движения. И ребята поверили ей и с удовольствием Буку – Бяку  взяли в свою команду.

Первоклассники с интересом обсуждали дорожные ситуации, с удовольствием участвовали в  игре «Это я, это я, это все мои друзья», отгадывали названия дорожных знаков, замечательно справились со всеми заданиями и получили много полезных советов.  Игры помогли детям проверить свою внимательность, сообразительность. Первоклассники дали торжественную клятву быть внимательными пешеходами, соблюдать ПДД. Каждому первокласснику инспектор по пропаганде БДД оГИБДД ОМВД России по Кузнецкому району  Фролова Т.А. вручила  «Удостоверение юного пешехода». Татьяна Александровна отметила, что неотъемлемым элементом одежды ребёнка является светоотражающий знак, который поможет водителю заметить маленького пешехода в тёмное время суток. Закончился праздник исполнением песни – караоке «Если с другом вышел в путь» о правилах ПДД.  

Первоклассники были в восторге от праздника, и хочется надеяться, что  он  надолго сохранится в их памяти, и они  никогда не будут нарушать правила дорожного движения.    

Ответственный за профилактическую работу по ДДТТ Кочетова О.Е.

Скачать

Просмотров: 161 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0