Пятница, 26.04.2024, 06:08

«  Апрель 2024  »

Новогодний утренник в группе кратковременного пребывания СОШ с.Явлейка

Новый год – самый волшебный, красивый и веселый праздник. Этот светлый и красочный праздник люди отмечают издревле. А дети любят этот праздник больше всех других. 24 декабря , в предверие Нового 2019 года в нашей группе кратковременного пребывания «Почемучки» при Филиале МБОУ СОШ с.Большой Труев – СОШ с.Явлейка произошло необычное новогоднее путешествие «Новогодний переполох». В гости к воспитанникам группы пришли Дед Мороз и Снегурочка,  Кот Базилио и Лиса Алиса.  Все дети были наряжены в красивые новогодние костюмы. Дети вместе с родителями ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: ja_school | Дата: 26.12.2018

24 декабря  в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Счастливая семья – счастливый ребенок».

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Безопасность детей  в дни зимних каникул.
  2. Счастливая семья – счастливый ребенок.
  3. 3.Знакомство с планом мероприятий на зимних каникулах.

... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: ja_school | Дата: 25.12.2018

В рамках реализации проекта «PROчтение»  в 11  классе СОШ с.Явлейка к 145- летию писателя  И.С.Шмелева прошла акция. В течение недели они читали вслух в свободное от уроков время, на переменах  известное произведение писателя «Лето Господне». Писатели, критики считают это произведение вершиной позднего творчества автора. В нем писатель полно выразил свою стихию, очень необычен и красив язык произведения.

Учащимся 11 класса удалось привлечь внимание  учителей к этому необычному чтению. И учителя  с удовольствием приняли участие в этой акции. К концу недели произведение было успешно прочитано.

Просмотров: 251 | Добавил: ja_school | Дата: 25.12.2018

Просмотров: 255 | Добавил: ja_school | Дата: 24.12.2018

По данным Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Пензенской области проживает 3752 ВИЧ инфицированных. Среди них 33 ребенка и 5 подростков. Как снизить заболеваемость? По мнению главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ – инфекции Минздрава Пензенской области Инны Чарыковой о проблеме ВИЧ надо больше говорить. В связи с этим 20 декабря в Филиале МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка состоялся тренинг «Здоровый образ жизни. Социально значимые заболевания» для учащихся 9-11 классов, который провела медицинский психолог кабинета по профилактике и борьбе со СПИД ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» Деобальд А.Д. Анастасия Дмитриевна в доступной форме еще раз напомнила ученикам об угрозе заболевания и о последствиях болезни. Посмотрели ученики позн ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: ja_school | Дата: 20.12.2018

Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию - скачать

Нормы законодательства об эмансипации несовершеннолетних - скачать

Порядок получения образовательного кредита - скачать

Просмотров: 259 | Добавил: ja_school | Дата: 19.12.2018

Новые порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов утверждены совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора и зарегистрированы в Минюсте.

В обоих порядках теперь четко разделены сроки проведения ГИА - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов - резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за 2 недели до начала экзаменов.

Основным изменением порядка ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: ja_school | Дата: 14.12.2018

13 декабря – день прикладной математики.

Учащиеся 5 класса познакомились с новой разновидностью геометрических фигур – односторонней поверхностью.

Вначале им был задан  вопрос: «Мы так часто слышим слово – Бесконечность, а не хотелось ли вам подержать эту самую бесконечность в своих руках?»   Для того что бы сделать это ребятам  пришлось  взять в руки бумагу, ножницы и клей, отрезать полоску и склеить особым образом – вот  и получилась такая односторонняя поверхность, имеющая название «Л ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: ja_school | Дата: 13.12.2018

С целью формирования правовой культуры обучающихся  нашей школы в 1-11 классах 10 декабря прошел Единый урок прав человека. Урок прошел в рамках празднования  Международного дня прав человека. От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятия педагоги познакомили учащихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера. «Во время этого урока нам дали очень много полезной информации, - поделились своим впечатлением старшеклассники. - Думаем, каждому человеку необходимо знать свои права и обязанности, а также инстанции, куда можно обратиться за помощью ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: ja_school | Дата: 12.12.2018