Пятница, 29.03.2024, 08:51
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » Архив материалов

Сказка радость нам несет,

Тот, кто знает, тот поймет,

В сказке очень много смысла,

И любовь там ходит близко.

 В сказке много приключений,

Очень радостных волнений,

Побеждает в ней добро,

... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: ja_school | Дата: 15.11.2018

13 ноября в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка   в рамках недели «Русского языка и литературы»  в 8 классе была проведена интеллектуальная игра «Своя игра» на тему «Выучи русский язык». Восьмиклассники с большим удовольствием приняли участие в игре. Были подготовлены как простые, так и сложные вопросы, но все без ошибок справились с заданиями!

Мероприятие прошло насыщенно, интересно и незаметно. Ребята сделали вывод, что такие игры сплачивают учащихся, повышают их познавательный интерес и делают школьные будни красочными и неповторимыми!

... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: ja_school | Дата: 15.11.2018

С 6 по 9 ноября 2018г.   обучающиеся  филиала СОШ с. Явлейка - 4, 6 и 8-х классов приняли участие в онлайн - уроках  по финансовой грамотности  «Твой безопасный банк в кармане»,  «Путешествие в историю страхования», «С деньгами на Ты или Зачем быть финансово грамотным». Организатор онлайн уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг в Приволжском федеральном округе. Онлайн-урок по теме «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?», был очень интересным и информативным. Ребята узнали как правильно управлять своими расходами и доходами, что необходимо составлять финансовый план, как пользоваться ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: ja_school | Дата: 14.11.2018

В рамках Недели русского языка и литературы  13 ноября состоялась  интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 5, 7 классов.  В  турнире  участвовали 2 команды. Сначала  прошел  конкурс капитанов, затем было шесть испытаний, в которых участникам игры нужно было найти логическую взаимосвязь между предлагаемыми изображениями,  угадать слово, фразеологизм, лингвистический термин или дополнить недостающий элемент логической цепочки, вставить пропущенное слово в высказывание, тематически связанное с лингвистикой. На обсуждение каждого вопроса команде давалось по 60 секунд. Игра прошла интересно  и весело. Учеников она  привлекает  тем, что является игрой не на знания и эрудицию, а на интеллект ... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: ja_school | Дата: 14.11.2018

Обучающиеся  Филиала МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка  посетили   Татканадейский музей  поэта, военного корреспондента Аделя Кутуя.  В Пензенской области  многим известно имя писателя,  биография которого слишком коротка для такого таланта. Адель Кутуй  поражал своих современников пронзительными произведениями, которые затрагивали сердца даже самых черствых людей. Он писал стихи, пьесы, повести, романы.

Экскурсовод, ученица 6 класса Татканадейской школы Сайфулина Самира, рассказала ребятам много нового и интересного о жизни известного драматурга.

... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: ja_school | Дата: 14.11.2018

Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка там и хороша.
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа,
И на любые испытания
Согласных храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.

 

Мы все с детства любим сказки. Сказки учат нас жизни, рассказывают о добре и зле. Сказка помогает познать мир. Сегодня, 12.11.18 в рамках недели «Русского языка и литературы»  в 4 классе филиала МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка  прошло интересное мероприятие  «Своя игра» по прочитанным сказкам. Участники викторины были разделены на две команды.  Для начала командам необходимо было отгадать загадки о сказках, сказочных героях или сказочн ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: ja_school | Дата: 13.11.2018

Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком.

Вот почему нам дорог чистый, ясный

Народа русского язык прекрасный.

И. Гришашвили.

Русский язык могуч и прекрасен. Он отличается благозвучностью и мелодичностью, мягкостью тонов и богатой ритмикой. Но мы не всегда ценим ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: ja_school | Дата: 13.11.2018

В период осенних каникул с 05.11.2018 г. по 09.11.2018 г. с целью обеспечения отдыха, оздоровления, занятости учащихся и профилактики травматизма детей в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв СОШ с. Явлейка был организован пришкольный лагерь «Весёлый улей» с дневным пребыванием детей.

Целью программы осеннего отдыха было создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллектив ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: ja_school | Дата: 12.11.2018

Третий день - 7 ноября - в лагере «Веселый улей» проходил на станции «Интеллектуальная». В начале дня воспитанники лагеря приняли активное участие в сюжетно-ролевой игре «Маленькие хитрости большой математики». Дети решали необычные математические задачи, проигрывали ситуации, где в жизни нужна математика. Воспитанники ДОЛ узнали многие тонкости математической науки.

Дальше день продолжился игрой-викториной «Встреча у Лукоморья». В игре принимали участие две команды «Жители страны потерянного времени» и «Горе от ума».  Дети еще раз при помощи викторины « Что за прелесть эти сказки» ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: ja_school | Дата: 09.11.2018

В рамках проектов «Культурная суббота» и  «Культурная палитра – 58.Красоты земли Кузнецкой» воспитанники ДОЛ «Веселый улей» посетили исторический памятник русской культуры федерального значения – Церковь Рождества Христова в самой настоящей русской глубинке – небольшом селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района Пензенской области.

Настоятель прихода: иерей Сергий рассказал детям о том, что история церкви уходит в далекий 1724 год. Вначале 18 века в селе Нижнее Аблязово произошло волнение крестьян. Чтобы избежать неминуемой расправы помещик Григорий Афанасьевич Аблязов, прадед А.Н. Радищева, был вынужден спрятаться ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: ja_school | Дата: 08.11.2018

« 1 2 ... 144 145 146 147 148 ... 197 198 »