Пятница, 03.05.2024, 15:15

«  Май 2024  »

Просмотров: 244 | Добавил: ja_school | Дата: 09.02.2021

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...

Ежегодно с 1999г в России 8 февраля отмечается Всероссийский день науки. В этот день в 8 классе  филиала СОШ с. Явлейка, состоялся классный час, посвященный современным научным открытиям, сделанным российскими учеными. Ученики вспомнили российских ученых с мировым именем: М. Ломоносова, Д. Менделеева, Н. Лобачевского, А. Попова и др. Узнали, что одним из первых создателей сотового телефона был тоже советский ученый. Детям было представлено видео о последних научных открытиях, сделанных в России. Это открытие новых химических элементов, один из которых был назван Московий. Открытие озера Восток в Антарктиде под толщей льда, обнаружение воды в ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: ja_school | Дата: 09.02.2021

#Большаяперемена#Добрая суббота#Вставайналыжи

6 февраля 2021 года учащиеся филиала СОШ с. Явлейка приняли участие в лыжной эстафете, которую приняли от Ярославской  области и передали республике Бурятия. В эстафете участвовали 7 человек.

Просмотров: 143 | Добавил: ja_school | Дата: 08.02.2021

В школе с. Явлейка продолжается работа по реализации  программы «Правильное питание». 8 февраля в 4 классе прошел классный час «Здоровое питание для здоровья», целью которого являлось формирование навыков здорового образа жизни,  гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания, поиграли в игру «Полезно-неполезно», разгадали кроссворд. Учащимся были предложены пословицы про питание. Дети приняли активное участие в играх и конкурсах, работали в тетрадях.

Классный руководитель Кочетова О.Е.

Просмотров: 167 | Добавил: ja_school | Дата: 08.02.2021

Пензенская область отличается богатыми природными ресурсами: около миллиона гектаров леса, из них около 115 тыс. га используются в качестве санитарно-гигиенических и оздоровительных объектов. Леса заслуживают постоянной заботы и усиленной охраны. Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества. Леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

В этих условиях громадное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания детей.

... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: ja_school | Дата: 07.02.2021

#СохранимЛес

В этих условиях громадное значение приобретает эколог ... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: ja_school | Дата: 07.02.2021

В рамках единой тематической недели «День рождения Пензенской области», посвященной 82 годовщине образования Пензенской области 4 февраля  во  2 классе прошел тематический классный час. В начале классного часа учащиеся вспомнили всё, что они знают про Пензенскую область. Затем с интересом  просмотрели видео из нового документального цикла «Добро пожаловать в Пензенскую область».  Посмотрев фильм, ребята пополнили свои знания о населении, о достопримечательностях, о промыслах, об искусстве, об архитектуре, о знаменитых именах Пензенской области. В ходе просмотра очень оживлялись, когда видели знакомые места и делились своими впечатлениями. Мероприятие завершилось просмотром открыток о достопримечательностях Пензенской области. В конце классного часа дети сделали ... Читать дальше »

Просмотров: 148 | Добавил: ja_school | Дата: 05.02.2021

3,4 февраля    2021г.   обучающиеся  7, 9 классов  филиала СОШ  с. Явлейка  приняли участие  в онлайн - уроках  по финансовой грамотности   «Платить и зарабатывать банковской картой», «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели»   Недостаточное развитие российского страхового рынка, особенно добровольных видов страхования, обусловлено различными факторами, в том числе недостатком страховой культуры у населения и отсутствием понимания роли страхования в современной жизни. На онлайн-уроке  «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут» мальчики 9 класса узнали, что     основные у ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: ja_school | Дата: 05.02.2021

с 1 по 3 февраля в филиале МБОУ СОШ с.Большой Труев - с. Явлейка прошли  мероприятия в рамках тематической недели «День рождения Пензенской области». Это часы общения на тему «Пензенская область – мой уголок России!», на которых обучающиеся совершили визуальные экскурсии по уникальным памятным местам Пензенского края. Узнали, что в Пензе насчитывается 236 памятников, из которых 166 – объекты историко-культурного наследия, действуют 15 музеев, в том числе – государственный музей – заповедник «Тарханы» Федерального значения. Виртуальные путешествия позволили детям  узнать о самых красивых  и исторических местах Пензенского края, самых оригинальных и необычных зданиях, а также о великих людях, прославивших Пензу во всём мире, ср ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: ja_school | Дата: 04.02.2021

В рамках празднования 82-летия Пензенской  области 3 января 2021г в  СОШ с. Явлейкка  в 6 классе был проведен классный час   на тему: «История Пензенской области». Цель данного мероприятия:  воспитание любви к родному  краю, чувство гордости и патриотизма. Классный руководитель  рассказала  шестиклассникам о том, как и когда была образована Пензенская область . Учащиеся познакомились с историей развития региона. Узнали о том, чем славилась наша область. А также узнали  о людях, которые своим трудом прославили  Сурский край. В заключении ребята провели викторину.

Классный руководитель  Уланова С.В.

... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: ja_school | Дата: 04.02.2021