Пятница, 26.04.2024, 17:07
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Праздник праздников, торжество торжеств – ПАСХА!
13:23
Праздник праздников, торжество торжеств – ПАСХА!

16 апреля 2017 года все православные отмечали светлый праздник Пасхи.

В целях приобщения учащихся к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» 20 апреля  в Филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка было проведено мероприятие, посвященное православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенье».

Пасха имеет свои атрибуты празднования, столь милые детям — крашеные яйца. На уроке «Основы православной культуры»  ребята узнали, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Так, например, в фундамент строящегося дома всегда закладывали яичко — на прочность. Перед севом существовала традиция класть яички в борозды — на хороший урожай. Дети узнали и про другие народные традиции. Например, девочкам было интересно узнать, что издревле было принято натирать лицо крашеным свяченым яичком, чтобы быть красивой.

В нашей школе стало доброй традицией проводить Пасхальный фестиваль, на который мы приглашаем настоятеля церкви Косьмы и Дамиана отца Андрея.

В  школе была организованна выставка тематических поделок «Светлый праздник – Пасха».  Дети совместно с родителями  потрудились на славу! Пасхальные композиции очень интересны и неповторимы! Особый восторг учащихся вызвало праздничное представление, организованное  учителем ОРКСЭ Мокеевой Н.Ю.и  учителем музыки Сусловой С.Ф., где дети не только исполняли музыкальные произведения в подарок своим друзьям, но и слушали колокольный перезвон, в песнях и стихах прославляли великий праздник. Сорокина Арина и Баженов Павел исполнили красивые музыкальные произведения.  Солманидин Егор прочитал стихотворение собственного сочинения «Пасхи день». Каждое выступление излучало тепло и свет.

В заключение праздника настоятель церкви Косьмы и Дамиана  с. Казаковка отец Андрей  поздравил всех гостей и учащихся с праздником Пасхи. Он обратился  ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».За активное участие в конкурсе рисунков и поделок отец Андрей наградил ребята  почётными грамотами и сладкими призами.

Педагог организатор – Н. Ю. Мокеева

Скачать

Просмотров: 336 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0