Четверг, 09.05.2024, 08:59

«  Октябрь 2023  »
Главная » 2023 » Октябрь » 31 » Онлайн-уроки по финансовой грамотности
Онлайн-уроки по финансовой грамотности
23 и 25 октября 2023г.. обучающиеся 8 и 9 классов приняли участие в онлайн-уроках «Личный финансовый план. Путь к достижению цели», «Как защититься от кибермошеничества. Правила безопасности в киберпространстве».
На онлайн-уроке «Личный финансовый план. Путь к достижению цели» обучающиеся 9 класса узнали, что для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета.
С развитием технологий все больше финансовых услуг можно получить в электронном виде, через Интернет и мобильные приложения. Вместе с этим развиваются и киберугрозы, которые считают одной из главных проблем XXI века. В 90% случаев хищение денежных средств при использовании платежных услуг происходит именно в виртуальной среде. Дети и подростки все больше используют мобильные электронные устройства, для многих это способ оставаться всегда на связи со своими друзьями. При этом не дремлют и социальные инженеры, которые с помощью специальных психологических приемов пытаются выудить конфиденциальную информацию и получить доступ к деньгам. В ходе онлайн-урока «Как защититься от кибермошеничества. Правила безопасности в киберпространстве» подростки 8 класса получили полезную информацию о правилах работы с электронной почтой, банковскими картами. Теоретический материал о вирусах, фишинговых сайтах и возможностях, которые помогут ребятам защититься от кибермошенников. Ребята узнали, что такое киберпространство, электронный банкинг. Познакомились с видами кибермошенничества: мошенничеством в Интернете, с банковскими картами, телефонным мошенничеством, и правилами безопасности в виртуальной среде. На уроке, ученики активно работали и отвечали на вопросы теста, предложенные Банком России.

Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

Просмотров: 27 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0