Вторник, 19.03.2024, 09:54

«  Март 2021  »
Главная » 2021 » Март » 25 » «Веков связующая нить: приобщение к культурным традициям»
«Веков связующая нить: приобщение к культурным традициям»

#СурскиеРемеслаИПромыслы#НеделяМастерства58#СохраняяТрадицииКрая

Женщины на Руси издавна занимались рукоделием. Они с удовольствием украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили детям игрушки из подручных материалов. И в наши дни рукоделие интересует практически всех. Кто-то любит изготавливать своими руками поделки, подарки, сувениры или полноценные изделия, кто-то любит покупать для себя и в подарок такие рукотворные произведения. В филиале СОШ с. Явлейка прошел вечер – встреча с мастерицей М.М. Саяфоновой «Веков связующая нить: приобщение к культурным традициям»

Талант - это, прежде всего, огромная работа, а не только дар свыше. Лежат многие на печи и приговаривают, что природа их ничем не наделила. А ведь талант есть в каждом человеке, только у каждого свой: кому - то дано быстро бегать, кому - то красиво петь, а Марии Михайловне Саяфоновой из села Явлейка - шить народные костюмы, куклы – обереги, текстильные сувениры. Мария Михайловна представила детям расшитый женский костюм. Эта работа мастерицы – настоящее сокровище, над ним  Мария Михайловна  работала, вкладывая в каждую строчку всю душу. Она продумывала каждый шов, каждый узор, потому что в них рассказана вся жизнь мастерицы: как жила до замужества, когда вышла замуж, сколько родилось детей, потом и внуков, как они живут.

С трепетом и волнением рукодельница готовилась к встрече с детьми, очень хотела удивить и порадовать их. Вечер прошел в особой атмосфере – атмосфере праздника творчества. Все участники получили заряд положительных эмоций и вдохновения.

Спасибо Марии Михайловне за подаренный праздник!

Педагог – организатор Н.Ю. Мокеева

Просмотров: 140 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0