Вторник, 19.03.2024, 13:38

«  Март 2021  »
Главная » 2021 » Март » 23

В рамках «Недели мастерства» на весенних каникулах          23 марта 2021 года состоялся  мастер-класс «Учусь. Творю. Создаю» по лепке абашевской игрушки. Его провела старшая вожатая Уланова С.В.

Актуальность данного мероприятия продиктована необходимостью возрождения народных традиций, пропаганды народного искусства, воспитания подрастающего поколения в духе любви к своей малой Родине, к традициям своих предков, что способствует осознанию школьниками важности этого мира, своего места в нем.

Обучающиеся узнали, что в 19 веке Абашево было ведущим гончарным центром России. Мастера делились на две династии: горшечники, лепившие керамическую посуду, и дудочники со сво ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: ja_school | Дата: 23.03.2021

Человек начинается со своей малой родины. Без знания истории своего народа не может быть будущего. Как дерево сильно корнями, так и люди крепки своей духовной связью с землей своей. Интересный проект о Пензенской земле помогает много узнать о культурном  историческом прошлом своего края. В период весенних каникул для учащихся младшего звена организован дистанционный просмотр документального фильма «Народные промыслы и ремесла Пензенской области». Приятного и познавательного просмотра!

Кл.руководитель: Гуськова Т.И.

Просмотров: 245 | Добавил: ja_school | Дата: 23.03.2021

С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.

22 марта в первый день весенних каникул учащиеся наш ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: ja_school | Дата: 23.03.2021