Среда, 24.04.2024, 12:38

«  Март 2021  »
Главная » 2021 » Март » 23 » Мастер-класс «Учусь. Творю. Создаю»
Мастер-класс «Учусь. Творю. Создаю»

В рамках «Недели мастерства» на весенних каникулах          23 марта 2021 года состоялся  мастер-класс «Учусь. Творю. Создаю» по лепке абашевской игрушки. Его провела старшая вожатая Уланова С.В.

Актуальность данного мероприятия продиктована необходимостью возрождения народных традиций, пропаганды народного искусства, воспитания подрастающего поколения в духе любви к своей малой Родине, к традициям своих предков, что способствует осознанию школьниками важности этого мира, своего места в нем.

Обучающиеся узнали, что в 19 веке Абашево было ведущим гончарным центром России. Мастера делились на две династии: горшечники, лепившие керамическую посуду, и дудочники со своими игрушками – «дудками». В самом городке Спасске есть музей, в котором представлена данная игрушка. Абашевские свистульки чаще всего изображают животных – козлов, оленей, коров, собак, баранов, принимающих нереальный, сверхъестественный, сказочный облик. На длинной шее – тщательно вылепленная головка, на которой выделяются глубоко процарапанные глаза. Чаще всего используется три основных цвета: синий (символизирует небо), красный (жизнь), зеленый (плодородие). Затем, отдельные части – рога, уши, копытца, круглые прилепы, оборки, ожерелья – «оживляются» серебряной или золотой краской. Часть свистульки, которую берут в рот, чтобы посвистеть, не окрашена и имеет естественный цвет обожженной глины. Традиционный размер Абашевской игрушки – в ладонь. В Абашевской игрушке просматривается глубокая связь с древностью. Абашевские рога ни с чем не спутаешь. Считалось, что по таким рогам можно быстрее добраться до Бога.

Дети посмотрели видеофильм «Абашевская игрушка» и с удовольствием принялись за лепку игрушек из цветного теста и пластилина.

Просмотров: 156 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0