Четверг, 25.04.2024, 11:30

«  Март 2021  »
Главная » 2021 » Март » 25 » Мастер – класс «Рукам работа — душе радость»
Мастер – класс «Рукам работа — душе радость»

#СурскиеРемеслаИПромыслы#НеделяМастерства58#СохраняяТрадицииКрая

24 марта  2021г. учащиеся начальных классов Филиала МБОУ СОШ с. Явлейка был проведён  мастер – класс  «Рукам работа — душе радость». Сначала дети посмотрели видеоурок по росписи абашевской игрушки. Школьникам удалось своими глазами увидеть, как изготавливаются причудливые олени и собаки, фантастические петухи и львы, коровы и бараны с необычно длинными шеями. Глиняные свистульки в виде фигурок животных в селе Абашево Пензенской губернии начали делать в XIX веке. Забавные яркие фигурки стали известны далеко за пределами региона. Ребята узнали, что изготовлением абашевской игрушки занимаются мастера Т. Зоткин, И. Зюзенков, А. Еськин, И. Калимуллина. Последняя мастерица является организатором «Фонда возрождения абашевской игрушки». В селе Абашево расположен дом-музей абашевских мастеров и творческая лаборатория. Уникальное искусство живёт и в наши дни. С уверенностью можно сказать, что и будущие поколения получат возможность с восхищением знакомиться с чудесными образами, созданными умелыми руками мастеров.

Затем ребята «превратилась» из учеников в «народных мастеров»,  смогли представить себе воочию мастеров народных промыслов, которые занимаются росписью абашевских игрушек всю жизнь.

Второклассники,  узнав о способах и приемах росписи игрушки, попробовали самостоятельно создать маленькие произведения искусства, и были в восторге от проделанной работы!

Ещё один день весенних каникул доставил радость и удовольствие!!!

Классный руководитель – Н.Ю. Мокеева

Просмотров: 189 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0