Четверг, 28.03.2024, 16:31

«  Март 2021  »
Главная » 2021 » Март » 26 » «Из бабушкиного сундука»
«Из бабушкиного сундука»

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

( Вадим Шафран)

#СурскиеРемеслаИПромыслы#НеделяМастерства58#СохраняяТрадицииКрая

В рамках «Недели мастерства» на весенних каникулах 26 марта 2021 года в филиале СОШ с. Явлейка прошло мероприятие «Секреты бабушкиного сундука», с целью сохранения и передачи национальных традиций подрастающему поколению. Оно дало возможность погрузить детей в культуру и традиции своего народа, наших далеких предков. Бабушкин сундук – это кладезь старинных вещей. «Не зная традиций своего народа невозможно продвигаться вперед и добиваться каких-либо результатов, наши дети должны знать культуру  своего народа, его язык и традиции».

Ребята совершили увлекательную прогулку в прошлое – познакомились с бытом и жизнью наших предков. Старшая вожатая Уланова С.В рассказала ребятам, что испокон веков славилась русская земля своими народными мастерами. Дети познакомились со старинными экспонатами, такими как русский сарафан, вышитые полотенца и скатерти, самовар, деревянные ложки, старинный утюг, икона, чугун, крынка. Дети переспрашивали, задавали вопросы, с интересом рассматривали старинные вещи. Предметы, хранившиеся в бабушкиных сундуках, передавались из поколения в поколение.

Мальчишки и девчонки не только узнали интересные факты, связанные с этими вещами, но и отгадывали загадки. Загадки и стихи помогли юным посетителям узнать о назначении и использовании данных предметов в быту. Бабушкин сундук помог узнать много нового и интересного про старину и промыслы народные.

Старинный бабушкин сундук.
Хранит он таинство мгновений.
Сквозь крепкий нафталинный дух
в нем прошлого прикосновенье.

Старшая вожатая Уланова С.В

Просмотров: 197 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0