Четверг, 25.04.2024, 20:54

«  Апрель 2021  »
Главная » 2021 » Апрель » 02

В этом году в Пензенской области внедряют персонифицированное дополнительное образование. Ребенок будет иметь возможность получить сертификат, по которому доступны кружки и секции не только в государственных, но и в частных организациях.

Также предполагается внедрение навигатора дополнительного образования. О том, как будет работать эта система, как и где получить сертификат и оплатить обучение, 30 марта в ходе онлайн-брифинга (0+) рассказала директор регионального модельного центра дополнительного образования детей в Пензенской области Оксана Михайловна Сенькина.

Вопросы можно было присылать во время брифинга или заранее на электронную почту penzapress@yandex.ru с пометкой «брифинг».

... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: ja_school | Дата: 02.04.2021

Получен от природы в дар
Не мяч и не воздушный шар
Не глобус это, не арбуз -
Здоровье - очень хрупкий груз.

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн.

С целью привлечения внимания учащихся и родителей к этой проблеме и с целью профилактики туберкулёза  31 марта  в 8 классе филиала СОШ с. Явлейка проведён  очень познавательный урок на тему «Чем опасен туберкулёз».

Ребята узнали о причинах развития туберкулёза, его осложнениях и о профилактических  мерах.  Классный  руководитель  информи ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: ja_school | Дата: 02.04.2021

1 апреля  2021г.   обучающиеся  6  класса  филиала СОШ  с. Явлейка   приняли участие  в онлайн - уроке  по финансовой грамотности :   «Твой безопасный банк в кармане».

В ходе онлайн-урока «Твой безопасный банк в кармане» ребята 6 класса познакомились с банковскими картами, как инструментом для безналичной оплаты товаров и услуг, перевозке, хранении денег и снятия наличных.  При этом ребята не просто прослушивали  материал, но и активно участвовали в уроке: отвечали на вопросы эксперта, вели дискуссии

Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: ja_school | Дата: 02.04.2021

31 марта  2021г в 6 классе СОШ с. Явлейка прошел классный час «Чем опасен туберкулёз »

Туберкулез вызывается особенной бактерией, она называется Mycobacterium tuberculosis. Чаще всего туберкулез поражает легкие, но может быть туберкулез и других локализаций. Туберкулез является воздушно-капельной инфекцией, т.е. когда тот, кто болеет туберкулезом легких кашляет или чихает, то изо рта и носа у него вылетают мелкие капли мокроты, которые содержат взвесь микобактерии туберкулеза. Если здоровый вдохнет этот аэрозоль, то микобактерия попадает в легкие и вызывает явную болезнь или скрытую инфекцию.

Многие думают, что туберкулез - это инфекция прошлого, и что сейчас туберкулезом страдают только бездомные и заключенные. Да, заб ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: ja_school | Дата: 02.04.2021