Суббота, 27.04.2024, 06:56
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2021 » Апрель » 2 » Чем опасен туберкулёз
19:32
Чем опасен туберкулёз

31 марта  2021г в 6 классе СОШ с. Явлейка прошел классный час «Чем опасен туберкулёз »

Туберкулез вызывается особенной бактерией, она называется Mycobacterium tuberculosis. Чаще всего туберкулез поражает легкие, но может быть туберкулез и других локализаций. Туберкулез является воздушно-капельной инфекцией, т.е. когда тот, кто болеет туберкулезом легких кашляет или чихает, то изо рта и носа у него вылетают мелкие капли мокроты, которые содержат взвесь микобактерии туберкулеза. Если здоровый вдохнет этот аэрозоль, то микобактерия попадает в легкие и вызывает явную болезнь или скрытую инфекцию.

Многие думают, что туберкулез - это инфекция прошлого, и что сейчас туберкулезом страдают только бездомные и заключенные. Да, заболеваемость снижается даже в России, не говоря уже о странах с высоким уровнем жизни. В Западной Европе сейчас самая низкая заболеваемость туберкулезом с момента начала регистрации.

И именно это делает нас уязвимыми - так как почти все отрицают сам факт того, что они могут заболеть. Вместе с тем, современные стратегии дают нам хорошие шансы победить туберкулез, и это - реальная цель.

 Туберкулез - один из самых страшных убийц на планете:

•           Треть населения Земли инфицированы

•           Каждый год 9 миллионов заболевают туберкулезом.

•           Каждый год в мире 2 миллиона умирают от туберкулеза.

•           Туберкулез - основная причина смерти ВИЧ-инфицированных.

В России ежегодно выявляется более 100 тысяч новых случаев туберкулеза, около 25 тысяч человек умирают от этого заболевания. Заболеваемость составляет примерно 75 человек на 100 тысяч населения. Эпидемический порог принятый ВОЗ составляет 55 вновь заболевших на 100 тысяч населения. Смертность от туберкулеза это 70% смертей от всех инфекционных заболеваний.

В  6 классах  проведён   познавательный классный час на тему «Чем опасен туберкулёз». Дети узнали о том, что это за болезнь, какие меры профилактики нужно знать и детям, и взрослым для того, чтобы сохранить свое здоровье. Вспомнили о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, ежедневных прогулок на свежем воздухе, участии в спортивных и подвижных играх, необходимости правильного питания. В заключении классного часа отгадывали загадки. Из полученных ответов должно было получиться ключевое слово – «Здоровье». Также ребята раздавали листовки о вреде туберкулеза населению окрестных сел.

                                                                                                                      Классный руководитель – Уланова С.В

Скачать

Просмотров: 146 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0