Пятница, 26.04.2024, 16:49

«  Апрель 2019  »
Главная » 2019 » Апрель » 22 » «ВАХТА ПАМЯТИ»
«ВАХТА ПАМЯТИ»

Так заведено годами,

И дальше так тому и быть,

Минувших лет святую память

Мы будем бережно хранить.

В филиале МБОУ СОШ с.Большой Труёв – СОШ с. Явлейка 22 апреля стартовала «Вахта памяти», посвященная празднованию Дня Победы. Началась она со значимого общественного события – вечера памяти « Победа в сердце каждого», на котором присутствовали почетные гости: председатель Пензенского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Лариса Владимировна Казакова,  методист Отдела Образования Кузнецкого района Наталья Алексеевна Горина,  глава Явлейского сельского совета Сергей Александрович Клинков, зам главы администрации Явлейского сельского совета Анна Сергеевна Солманидина, Заслуженный учитель РФ Тамара Семеновна Рыжова, ветеран педагогического труда Венадий Афанасьевич Рыжов.

На полях сражений Великой Отечественной войны до сих пор лежат сотни тысяч советских солдат. В архиве напротив их имен короткая строчка – пропал без вести, а родные ничего не знают об их судьбе. Из безвестия героев, отдавших жизнь за Победу, возвращают поисковики. В настоящее время более 40 тысяч поисковиков всех возрастов объединяет общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Это крупнейшая в нашей стране организация, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.

Сегодня  в нашей школе Лариса Владимировна Казакова выполняла очень важную миссию. Поисковой группой под Вязьмой  были обнаружены останки нашего земляка Хвалова Ивана Наумовича и  перезахоронены с воинскими почестями 17 сентября 2005 года.  В архивах остался солдатский медальон со вкладышем. Этот бесценный  предмет Лариса Владимировна вручила внуку И.Н. Хвалова  Минееву Евгению Владимировичу, который торжественно передал его в школьный музей.

Почетные гости поздравили учащихся  с  важным событием, поблагодарили поисковиков за их важную работу.

Мы сегодня получили бесценный дар для школьного музея. Память о той великой войне останется с нами навеки

Потому, что память – это благодарность.

Потому, что память – это долг.

Потому, что память – это жизнь.

Мы помним, значит,  мы живы

ОВР О.Е.Кочетова

Просмотров: 326 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0