Пятница, 19.04.2024, 19:11
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2019 » Август » 15 » «Сурский край - без наркотиков!»
19:41
«Сурский край - без наркотиков!»

В целях оперативного пресечения правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков и  профилактике наркомании, формирования потребностей в здоровом образе жизни в ДОЛ «Весёлый улей» при филиале СОШ с. Явлейка в рамках областного антинаркотического месячника «Сурский край - без наркотиков!» проходили ряд мероприятий.

Ребята, посещающие ДОЛ «Весёлый улей», каждое утро начинают с утренней зарядки «Бодрое утро»  и минутки здоровья: «Правильное питание», «Правила безопасного поведения на водоёмах», «Здоровый образ жизни и привычки человека»  и т.д.

 Викторина «Азбука здоровья», в ходе которой соревновались 2 отряда – «Апельсины» и «Алые паруса». Ребята проходили множество интереснейших квестов, например, придумать и продемонстрировать свой вид спорта, определить полезные растения-«скорая помощь», и многое  др. В итоге победила дружба, к всеобщему восторгу детей.

В рекреации школы оформлен стенд «Молодёжь  против СПИДа и наркотиков!», посвященный профилактике наркотизации и пропаганде здорового образа жизни.

В ДОЛ «Весёлый улей» организовано прослушивание звуковой фонограммы, информирующей о проведении акции «Сурский край -  без наркотиков!» и просмотрели видео обращение губернатора Пензенской области Белозерцева И. А. с призывом принять активное участие в ней. Ребята посмотрели  и обсудили видеофильм «Секрет манипуляции. Наркотики».

Ребята совместно с воспитателями  лагеря изготовили антинаркотические буклеты «Наркотикам – НЕТ!» и листовки, направленные на профилактику употребления и зависимости  от ПАВ.  Также была проведена   акция «Не будьте равнодушны»: дети  раздавали листовки с указанием телефонов доверия, с обращением к родителям принять участие в антинаркотическом месячнике.

В течение недели  проводились  конкурсы детских рисунков и  плакатов направленные на пропаганду ЗОЖ,  профилактику ПАВ  «Скажем НЕТ – наркотикам!»,  «У опасной черты»,  «Что нас губит».

В рамках месячника  в лагере  был организован  дискуссионный клуб «Хочу всё знать» (о вреде табака, алкоголя, наркотиков). Воспитанники лагеря разговаривали  о негативных последствиях употребления табака, алкоголя и наркотиков и их влиянии на здоровье. Мероприятие прошло в форме откровенного разговора с элементами игры, а также учащиеся ознакомились с небольшим теоретическим материалом, в котором были представлены самые необходимые сведения о вреде тех или иных веществ. Для присутствующих был проведен ряд упражнений, направленных на профилактику наркомании среди подростков. А в заключение мероприятия для выявления уровня здоровья с учащимися было проведено тестирование «За здоровый образ жизни», который помог подросткам наглядно увидеть и осознать слабые стороны своего здоровья.

Во второй половине дня  в нашем лагере  между отрядами  проходят спортивные соревнования по различным видам спорта, под девизом: «Занимаясь спортом – сохраним здоровье!»

Хочется надеяться, что информационно-профилактическая работа, проведенная в ДОЛ «весёлый улей», даст положительные результаты в решении такой страшной проблемы, как наркомания, и позволит задуматься тех, кто легкомысленно относится к своему будущему.

Начальник лагеря: Савочкина О.Н.

Скачать

 

Просмотров: 344 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0