Воскресенье, 05.05.2024, 00:22

«  Апрель 2024  »
Главная » 2024 » Апрель » 22 » «Сдай батарейку – спаси планету!»
«Сдай батарейку – спаси планету!»

Развитие общества сопровождается огромным воздействием на окружающую среду. И чем совершеннее и комфортнее становится жизнь человека, тем, к сожалению, выше наносимый им вред природе.
В Филиале МБОУ СОШ с.Большой Труев – СОШ с.Явлейка продолжается акция «Батарейки, сдавайтесь!»
Основной целью Акции является формирование в детской и родительской среде экологической культуры и привлечение их внимания к проблеме сбора и утилизация отработанных элементов питания.
Принять участие в акции может любой, у кого есть использованные батарейки, положив их в специальный контейнер.
На сегодняшний день проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью. Мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают – они ведь не микробы.
Узнав, какой страшный вред наносят окружающей среде выброшенные батарейки, мы решили действовать. В 7 классе был проведен экологический урок « Сдай батарейку - спаси планету», учащиеся прониклись проблемой заражения почвы ядовитыми веществами из батареек и в течение занятия придумали и нарисовали экологический плакат. Во время весенних каникул при школе был лагерь дневного пребывания « Веселый улей». Воспитанники лагеря тоже не остались равнодушными к экологическим проблемам. Они сложили из батареек экологическое дерево. В старших классах были проведены беседы о вреде использованных батареек.
Пусть наш вклад в защиту окружающей среды невелик, но он хоть на немного уменьшил отравление почвы ядовитыми веществами, которые поступают в неё из выброшенных батареек. Если каждый сделает хотя бы один маленький экологический шаг навстречу чистоте, наша зелёная планета вновь станет прекрасной. Всё зависит от нас!

Просмотров: 31 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0