Среда, 08.05.2024, 21:33

«  Май 2022  »
Главная » 2022 » Май » 19 » Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация
Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, несущая большой материальный ущерб. Пожар может привести к человеческим жертвам. Нередкое явление в настоящее время - гибель детей на пожарах.

Родители! Обучайте своих детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить своих детей от большой беды. Поэтому поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности.

- Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии.

- Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.

- Расскажите об опасности ЛВЖ.

- Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.

- Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

- Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

- Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

- Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

- Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды многоквартирных домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.

Уважаемые родители, предостеречь детей от беды – задача взрослых!

Старший инспектор отдела надзорной

деятельности и профилактической работы г. Кузнецка,

Кузнецкого, Сосновоборского и Неверкинского районов

УНД и ПР Главного Управления МЧС России