Среда, 24.04.2024, 05:05

Главная » 2019 » Март » 21 » Международный день лесов
Международный день лесов

Не скудеет Россия лесами,

В юных рощах гуляют дожди.

Свят закон, что придуман отцами,-

Срубишь дерево – три посади.

21 марта 2019 года, в рамках празднования 80 – летия Пензенской области в филиале  СОШ с. Явлейка прошли мероприятия, посвященные Международному дню  лесов.

В этот день состоялась  встреча учащихся с лесниками Панкратовым В.В. и Щелоков А.Г. За круглым столом  обсудили проблему сохранения леса и его богатств. Дети хорошо понимают значимость лесов: леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. Назвали причины гибели леса: от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и др. Узнали, что 21 марта  во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). Причем изначально было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). А в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

В фойе школы был оформлен информационный стенд, для учащихся начальных классов была организована конкурсно – познавательная  программа, а обучающиеся среднего звена отвечали на вопросы викторины.

ОВР Кочетова О.Е.

Просмотров: 255 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0