Воскресенье, 05.05.2024, 06:17

«  Апрель 2024  »
Главная » 2024 » Апрель » 18 » История возникновения церкви в селе Казаковка
История возникновения церкви в селе Казаковка

В рамках акции "Всероссийский день заботы о памятниках и памятных местах" активисты отряда "Искатели" познакомили обучающихся нашей школы с историей возникновения церкви Космы и Дамиана в с. Казаковка.
Стоит на высоком берегу местной речки кирпичная церковь.Неизвестна точная дата строительства церкви. Но всё же приблизительно установлено, что возведена она в 1810 году графом Дмитрием Николаевичем Шереметьевым с благословения Архиепископа Феодотия Симбирского стоимостью в 35 тысяч рублей. И названа она была в честь святых Косьмы и Дамиана. По всей видимости, храм возводили крепостные мастера. Церковь первоначально имела вид очень красивый, имела правильную форму. На окнах были установлены кованые решётки, купола были выкрашены под золото. А над куполами возвышался крест. И когда люди подходили к селу, церковь светилась на солнце своими золотыми куполами, приветствовала прихожан звоном колоколов. Вокруг церкви стояла кованая ограда с Царскими вратами. А позади церкви по скату к речке был сад. Строили храм всем миром – от мала до велика. Раствор замешивали на яйцах, так что поверенным приходилось объезжать на лошади ближние сёла и собирать яйца. Эти яйца сбрасывали в большую яму, где и делали раствор для кладки и штукатурки кирпичей. Ещё до того как церковь разграбили, она была настолько красива, что люди радовались своему творению. Кругом царили порядок и чистота. И вот пришёл страшный день для прихожан. Это было осенью 1936 года. Церковь закрыли и разграбили. Забрали все ценные вещи, иконы.Но и этого варварам показалось мало. Грабители сеяли колокола и увезли их. Куда, никто не знает. Люди плакали. Молили о том, чтобы не забирали колокол. Кое-что народ смог всё же сохранить: иконы, крест большой, некоторую церковную утварь. Кованый забор и ворота тоже забрали, сад вырубили, а служителей церкви угнали неизвестно куда. Затем в церкви устроили зернохранилище, а потом зерно убрали, а церковь разграбили до конца: сняли полы и двери. Церковь пришла в запустение. В середине девяностых годов на сходе граждан храм было решено очистить от хлама и мусора, и с этого момента к нему вновь возвратилась жизнь. Православный приход в селе был вновь зарегистрирован в 1997 году. Храм имеет огромное значение, в первую очередь он помогает людям, поэтому нужен селу.

Просмотров: 12 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0