Пятница, 26.04.2024, 01:45

«  Сентябрь 2017  »
Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » История и культура Пензенской области
История и культура Пензенской области

26 сентября в 10 классе прошел  классный час  «История и культура Пензенской области». Его цель - воспитание у обучающихся чувства гордости за свою малую Родину. Освоение культурных и духовных ценностей родного края способствуют формированию любви к своей Родине, готовности действовать во благо своей страны, позволяя идти от частного – к общему; от воспитания любви и уважения к семье, своему родному дому, к любви к «малой» Родине, стране.

Классный час  был построен  на основе просмотра документального фильма «В Пензе вся история России...», который является первым фильмом нового историко-культурного и туристического телепроекта «Добро пожаловать в Пензенскую область».

Этот документальный цикл будет включать в себя серию фильмов, посвященных истории и культуре Пензенского края, а также расскажет о достопримечательностях, которые могут быть интересны как жителям региона, так и его гостям. Фильм первый «В Пензе вся история России…» посвящен истории, традициям, архитектуре, искусству, городским мифам и легендам столицы Сурского края.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Оказывается, не все знали, что   в  Пензе насчитывается 236 памятников, из которых 166 – объекты историко-культурного наследия. Каждый из них имеет свою историю, своих героев. Они – связующее звено между прошлым и настоящим. Единственный в мире музей одной картины расположен в здании, являющимся памятником архитектуры второй половины XIX века. Часы с кукушкой, которые расположены на улице Московской,  были установлены  в 1974 году. А вот памятник "Шкатулка «Русские народные пословицы»" появился на карте города только в 2010 году.

Старшеклассники  много  говорили о родной Пензенской земле, о своем селе и пришли к выводу, что жителям Пензенской области есть чем гордиться!

Просмотров: 431 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0