Четверг, 18.04.2024, 15:02

«  Март 2017  »
Главная » 2017 » Март » 25 » Всемирный день борьбы с туберкулезом
Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН. Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран. Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом – привлечение внимания к решению вопросов профилактики распространения туберкулеза. Широкое информирование населения о данном заболевании, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди родителей и детей.

В Филиале МБОУ СОШ с. Большой Труев -  СОШ с. Явлейка с 20 марта по 24 марта были проведены познавательные мероприятия, посвященные этому дню.

Во всех классах были  организованы  классные часы по темам « Чем опасен туберкулёз?», «Что надо знать о туберкулёзе?»,  «Защити себя от туберкулёза» ,  «Туберкулез и его профилактика»,     « Чем опасен туберкулез для человека и его окружающих. Профилактика туберкулеза». Информация давалась в виде лекций, викторин, познавательных бесед, показа презентаций, видеоролика. Дети узнали, когда  был открыт возбудитель туберкулеза; какие известные люди страдали от туберкулеза; вспомнили  дату международного дня борьбы с туберкулезом; какие органы человека может поразить туберкулезная палочка;  симптомы, способы диагностики; узнали  название врача, занимающегося лечением туберкулеза. Для родителей были изготовлены памятки и буклеты. Спортивные соревнования «Быть здоровым – здорово!» прошли в завершение,  и  в них  не было проигравших. Выиграли все участники, потому что здоровый образ жизни – это путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Просмотров: 333 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0