Вторник, 19.03.2024, 10:51
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2021 » Январь » 8 » Волонтерское дело: операция «Забота»
18:25
Волонтерское дело: операция «Забота»

 «Бьются птицы о стекло –

на морозе нелегко

Ей найти семян, пшена.

Как сурова ты, зима!

Так давайте же кормушки

 мы развесим во дворах,

Чтобы птицы щебетали,

чтобы радовали нас!»

Как бы ни хотелось нам, уставшим от неласкового зимнего солнца и пасмурного неба, увидеть поскорее пробуждение природы, услышать шумный птичий щебет, весна еще не вступила в полной мере в свои права. Не распускаются на деревьях клейкие листочки, не летят к нам стаями перелетные птицы с зимовки. Но одно дело – ждать, скучая, приятных перемен, грядущих вместе с приходом марта, другое – что-то предпринимать, чтобы облегчить эти ожидания для тех, кому просто необходима наша помощь. Речь идет о птицах, о маленьких беззащитных существах, которые, конечно, смогут обойтись и без помощи человека, но будет это гораздо труднее.

8 января 2021г. в филиале  СОШ  с. Явлейка  проходила очень важная операция «Забота», «Покормите птиц зимой»,  целью которой являлось привлечение внимания  учащихся  к зимующим в нашем районе птицам, с тем, чтобы помочь им пережить холодную зиму.

На уроках технологии  и дома с родителя учащиеся изготовили кормушки, которые развесили на деревьях, на территории нашей школы.     Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливая совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».

Заключительным этапом в рамках акции стал выпуск  агитационных листовок для  всех обучающихся школы с призывом подкармливать зимующих птиц  в холодное время.

Спасибо всем за участие!

Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

Скачать

Просмотров: 216 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0