Пятница, 29.03.2024, 16:02
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2016 » Декабрь » 12 » «В жизни всегда есть место подвигу»
13:37
«В жизни всегда есть место подвигу»

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения - важнейшая задача школы, поставленная в новом Федеральном государственном образовательном стандарте. Поэтому воспитание чувства патриотизма, гражданственности, нравственной культуры у учащихся является главной целью этого направления.

Подготовка к празднику «День Героев Отечества» в 6 классе началась накануне  этой праздничной даты.  В среду 7 декабря учащиеся посетили школьный музей, в котором они посмотрели экспозиции, связанные с Великой Отечественной, афганской и чеченской войной. А 9 декабря шестиклассники приняли участие в торжественной линейке, посвящённой Дню Героев Отечества. Затем они стали активными участниками круглого стола на тему  «Герои нашего времени».

 Мы часто говорим о великом подвиге нашего народа в годы войны, о трудовом подвиге в эпоху восстановления страны в послевоенное время. Немало было героев и в прошедших локальных военных конфликтах. Но только ли на войне есть место подвигу? Есть ли герои в наши дни, среди наших современников? Есть ли место подвигу в наше время? В жизни так много непредвиденных опасных ситуаций, создающихся по различным причинам,  порой  происходящих неожиданно, непредсказуемо возникших в повседневной нашей жизни. Но рядом с нами живут обычные, ничем, казалось бы, не примечательные люди, которые в страшный час испытания, оказавшись перед выбором: спасать свою жизнь или жизни других людей,- сумели пожертвовать собой. Кто они, герои нашего времени? Сегодня ребята говорили о тех, кто ценой своей жизни спас других людей. О тех, о которых А. М. Горький сказал: «В жизни всегда есть место подвигам…»   Это подвиг Сергея Солнечникова, который 28 марта 2012 года ценой своей жизни спас солдата. Он накрыл собой гранату. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью.  Учитывая мнение широкой общественности, депутатов Государственной Думы, Правительство РФ пришло к мнению, что поступок Солнечникова достоин присвоения звания Героя России.

Люди часто слышат и смотрят новости о том, когда в нашей обыденной жизни героями становятся  маленькие дети, которые не  испугались, спасая людей в чрезвычайных ситуациях во время пожаров, случайных утоплений людей на водоемах …   Сложно   поверить,  но так  бывает!  Подвиг  Саши  Ершовой. Лицо этой девочки знала вся страна: 8-летняя Саша Ершова в московском аквапарке «Трансвааль»,  стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов держала на руках 3-х летнюю малышку. За героический поступок Саша была награждена медалью.

Сегодня ребята вспомнили лишь малую кроху тех, кто достоин благодарности и памяти современников и потомков. Все они прославили свои имена, фамилии. Они совершили подвиг.  К подвигу надо готовить себя. Кому-то понадобится для этого несколько месяцев, кому-то несколько  лет, а кому-то -  вся жизнь.

В конце мероприятия ребята пришли к выводу о том, что не стоит бездействовать в ожидании подвигов. Нужно просто жить и совершать поступки, достойные человека. Нужно думать не только о себе, но и о тех, кто с нами рядом. От классного руководителя ребята получили следующие напутственные слова: «Мужество, воля к победе, честность и добросовестность — все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью. Анализируйте свои поступки, каждый прожитый день. Работайте над собой, развивайте всё самое лучшее в себе, готовьте себя к экстремальным ситуациям, к подвигу».

Печать

Просмотров: 594 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0