Четверг, 25.04.2024, 05:15
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Апрель » 4 » Уроки финансовой грамотности
15:51
Уроки финансовой грамотности

В современном мире все крутится вокруг денег, и незнание финансовой азбуки может очень дорого обойтись. Важно уметь не только зарабатывать деньги, но и правильно обращаться с ними: сберегать и инвестировать, адекватно оценивать финансовые риски и защищаться от махинаций, составлять бюджет и личный финансовый план. Иначе денег может не хватить ни на текущую жизнь, ни на непредвиденные расходы. В худшем случае можно попасть в долговую яму или оказаться жертвой мошенников.

Обучающиеся  10 класса Филиала СОШ с. Явлейка  на уроке по финансовой грамотности "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами" узнали  о преимуществах использования банковских карт, о личном финансовом планировании, об инвестировании и страховании. Особое внимание уделяется защите прав потребителей финансовых услуг. При этом ребята не просто прослушивали материал, но и активно участвовали в уроке: проводили коллективные обсуждения, голосовали, стремились первыми написать сообщение с правильным ответом.

Второй урок состоялся с учащимися 7- 8 классов по теме «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?». Данный урок был очень интересным и информативным: как правильно управлять своими расходами и доходами, что необходимо составлять финансовый план, как пользоваться финансовыми инструментами и услугами, избегать ошибок и понимать риски, отстаивать свои права в мире финансов, не тратить деньги просто так и распределять свой бюджет.

На уроке по теме «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», ребята 9 –10  классов  узнали  об истории пенсионного обеспечения в России, функциях пенсионного фонда Российской Федерации, как устроена пенсионная система России.  Выяснили, какие условия необходимы, для того, чтобы человек в будущем мог рассчитывать на достойную пенсию

В результате уроков  по финансовой грамотности школьники приобретают знания, которые в итоге будут способствовать повышению их финансовой безопасности и будущему благосостоянию.

Скачать

Просмотров: 391 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0