Среда, 24.04.2024, 09:58

«  Январь 2022  »
Главная » 2022 » Январь » 27 » Урок Памяти
Урок Памяти

Прочитав однажды стихотворение "Блокада" Юрия Воронова, невозможно забыть.

Опять война,

Опять Блокада, -

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:

"Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне.

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне".

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда

Не права!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

27 января наша страна отмечала 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В школе была оформлена выставка, показаны презентации, кинофильмы, прочитаны книги. А итогом стал урок Памяти «Блокадный хлеб», где дети и взрослые рассказывали о том, как жил и боролся город в страшные 900 дней и ночей.

Вот выдержки из рассказов:

"22 июня 1941 началась Великая Отечественная война. Фашистские войска напали на нашу страну. Уже в сентябре наш город был окружен врагами. Из Ленинграда нельзя было уехать по суше, ни попасть в него – кольцо блокады сомкнулось вокруг города. Гитлер приказал своим солдатам стереть Ленинград с лица земли, уничтожить дворцы, памятники, дома. И люди тоже должны были погибнуть. Во время первых бомбежек были уничтожены Бадаевские склады, где хранились запасы продуктов. Продукты стали выдавать по карточкам. Начинался голод…

Но солдаты и жители нашего города дали клятву, что скорее погибнут, чем отдадут город фашистам".

"В блокадном Ленинграде оставались не только взрослые, но и дети. Работали некоторые детские сады и школы. Самой известной школьницей стала Таня Савичева. Она в годы блокады вела дневник, куда записывала самые трагические моменты в своей жизни – смерть всех ее близких. Сама Таня пережила страшную зиму 1941-1942 года. Ее увезли из города, но она была настолько ослаблена, что вылечить ее уже не смогли. А строки Таниного дневника стали одним из страшных обвинений в суде над фашистами".

"Единственной дорогой, по которой можно было попасть в осажденный Ленинград, и выехать из него была Дорога Жизни".

Город наш на века –

Символ чести и славы,

И мы будем всегда

Им гордиться по праву.

Будут память хранить

Те слова на граните:

«Никто не забыт

И ничто не забыто.»

Этот урок Памяти никого не оставил равнодушным: дети прониклись гордостью за подвиг ленинградцев и сочувствием с погибшим.

Завершился он Минутой молчания и акцией «Блокадный хлеб».

ОВР Кочетова О.Е.

Просмотров: 105 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0