Пятница, 29.03.2024, 12:10

«  Декабрь 2018  »
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » Урок добра для первоклассников
Урок добра для первоклассников

В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно – в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать шалости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям. (С. Островой)

3 декабря в филиале СОШ с. Явлейка  с учащимися 1-го класса прошел «Урок Добра».  С целью – сформировать у школьников позитивное отношение к людям с ОВЗ и инвалидам; побудить в детях чувство милосердия, готовности помочь людям, попавшим в беду.

Урок начался со знакомства Мурашкиной Ю.А. с  первоклассниками.  Затем с ребятами узнали о детях с ограниченными возможностями, их особенностями и трудностями.

Учащиеся отвечали на вопросы, что такое добро и милосердие, какие добрые дела они могут сделать для близких и знакомых, а также незнакомых людей, нуждающих в помощи и поддержке.

Играли в игру «Да – Нет», «Закрой глаза».

Просмотрели мультфильм «Цветик-семицветик» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок.

На уроке Доброты обучающиеся думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях.

Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу.

Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.

Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Дети активно проявили свой интерес, к той новой для них информации, которой был посвящён урок.

Берегите свои органы чувств, своё здоровье! Станьте добрее к тем, кто от рождения или в силу обстоятельств лишён возможности традиционно общаться с окружающим миром, помните о них, помогайте им!

Просмотров: 311 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0