Пятница, 03.05.2024, 06:48

«  Апрель 2023  »
Главная » 2023 » Апрель » 19 » Традиционная торжественная церемония внесения Государственного флага РФ и исполнения гимна Росси

17 апреля в школе прошла традиционная торжественная церемония внесения Государственного флага РФ и исполнения гимна России.
Затем состоялись Разговоры о важном, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В ходе занятия учащиеся начальных классов говорили о таких  ценностях, как  жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.
На уроке ребята узнали о  детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза. Побеседовали по фотоматериалам Великой Отечественной войны и современного Донбасса. Познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.  В конце занятия ребята ответили на вопросы: почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности?
Учащиеся 5-7 классов познакомились с видеоматериалами  о деятельности лагеря смерти «Красный» в Симферополе, о приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, действовавший в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика) в 1942 – 1943 гг.;
Занятие в 8-10классах прошло в форме эвристической беседы с элементами практической работы. О том, что такое геноцид, ребятам рассказало видео.Из видео школьники узнали, что в 2022 году Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом советского народа, а в 2020–2023 годах факт геноцида нацистами мирных граждан признали суды Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, Белгородской, Брянской и других областей. Диктор говорит, что мы должны восстановить историческую справедливость.

Просмотров: 60 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0