Четверг, 28.03.2024, 23:26
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Апрель » 24 » Предметная неделя начальных классов
13:21
Предметная неделя начальных классов

Учение должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальных классов Филиала МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как  раз   и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.

Известный практик  и ученый, доктор педагогических и психологических наук  А.И. Савенков  говорил следующее: «Способность мыслить, творить – величайший из полученных  человеком природных даров. Есть те, кто одарен больше, есть те, кто одарен меньше, но даром этим отмечен каждый».

Выявить, в какой области одарен ребенок, развить его способности, помогает внеурочная деятельность. 

Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. И как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь  практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа  будет в течение определенного срока буквально погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов,  учащихся и родителей.

Для повышения интереса к школьным предметам и мотивации учащихся к изучению научных дисциплин  с 10 апреля по 17 апреля  2017 г. была проведена предметная неделя в начальных классах Филиала МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка.

Цели: обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха  во      внеурочное время; создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей; развитие умения работать коллективно; развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.

Девизом   были слова: «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

В первый день состоялось торжественное открытие. На линейке был дан старт всем мероприятиям.  Ребята познакомились с планом работы на неделю.

Следующий день был не менее интересным, чем предыдущий. Это был День литературы. Ребята пришли в школу с рисунками к любимым сказкам. Классный руководитель 2 класса Мокеева Н.Ю. подготовила  литературный конкурс «Сказочный денек». Занятие было веселым и занимательным. Всем понравилась шуточная викторина по страницам сказок. Мокеева Н.Ю. провела путешествие в «Мир сказок К.Чуковского», где дети представили свои работы: ребусы, загадки, пословицы, поговорки. Потом в классах дети играли в любимые игры, участвовали в конкурсах.

Третий день был посвящен русскому языку. Определили лучшие тетради по русскому языку в каждом классе. Ребята четвёртого класса  путешествовали вместе со своим учителем Гуськовой Т.И. по стране «Грамматика». Узнали много нового, интересного и удивительного.

Четвёртый день был посвящен  интеллектуальным способностям.  Ребята участвовали в турнире эрудитов, в викторине по окружающему миру, прошли сказочные весёлые старты в 3-х классах под руководством Кочетовой О.Е. 

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, КВНы, конкурсы, с применением ИКТ,  викторины.

Неделя прошла бурно, весело, с массой внеклассных мероприятий и уроков. Самые активные участники, ученицы 4 класса, Бочкарёва Дарья и Иванкина Таисия, были поощрены медалями за «Стремление к знаниям».

 Главной оценкой этой шестидневки являются вопросы ребят: «Когда снова будет неделя начальных классов?» Подводя итог этой работе, хочется сказать:

«Школьные годы чудесные…

С книгою, с дружбою, с песнею,

С жизнью такой интересною…»

Такие предметные недели нужны как детям, так и учителям. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива.

 

Руководитель МО учителей начальных классов – Н.Ю. Мокеева

Скачать

Просмотров: 324 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0