Вторник, 19.03.2024, 14:19

«  Январь 2021  »
Главная » 2021 » Январь » 29 » «Помни, не забудь»
«Помни, не забудь»

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. На основании плана работы школы по патриотическому воспитанию и календаря знаменательных дат в 8, 9, 11 классах ( 20 обучающихся) были проведены Уроки памяти посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

Целью проведенных мероприятий было:

-создание условий для понимания обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост и усвоение уроков Холокоста.

Ребята узнали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса, а также ознакомлены с ужасами Освенцима, Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов; обсуждали страшные последствия ненависти и человеческого равнодушия. Обсудив историю, перешли к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы и документы с обсуждением.

Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того чтобы подобный геноцид не повторился против какого- либо народа на Земле.

Трагедия Холокоста – это не только часть истории евреев; через все эти испытания прошел русский народ. Это часть всемирной истории.

Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста.

ОВР Кочетова О.Е.

Просмотров: 156 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0