Суббота, 27.04.2024, 00:57

«  Январь 2022  »
Главная » 2022 » Январь » 22 » ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ПРОЕКТА "ПЕНЗА - ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ"
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ПРОЕКТА "ПЕНЗА - ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ"

В филиале МБОУ СОШ с.Большой Труев – СОШ с. Явлейка подведены итоги школьного этапа по работе над проектом "Пенза-город трудовой доблести". Данный проект стал частью регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей» после присвоения областному центру почетного звания.

20 и 21 января 2022 года состоялась общешкольная конференция «Все - для фронта, все –для Победы!». В первый день классные проекты представили учащиеся начальной школы. Во второй день -  обучающиеся 5-9 классов.

В борьбе с фашистскими захватчиками принимали активное участие не только воинские соединения, но и труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, а также продовольствием, одеждой. Труженики советского тыла стали равноправными участниками великой битвы за независимость Отечества.

В рамках данного проекта ребята подготовили индивидуальные проекты. Школьниками собрана информация о земляках, уроженцах с.Явлейка, Тихменево, Казаковка, Козляковка, Сурмино, Часы.  Дети общались с живыми тружениками тыла, беседовали с родственниками, собирали фотоматериалы. Учащиеся школы собрали материал о людях, которые, несмотря на тяготы военного времени, обеспечивали фронт всем необходимым, не жалея себя, своих сил, своего здоровья. Работа шла   по таким направлениям, как «Мои родные, земляки, удостоенные медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», «Мои родные – колхозники, снабжавшие Красную Армию продовольствием». В рамках работы над проектом проходили экскурсии в школьный музей, уроки-конференции, на которых педагоги рассказывают школьникам о земляках, внесших весомый вклад в развитие Пензенской области в годы Великой Отечественной войны.

В период с мая по декабрь 2021 года учащиеся участвовали в Вахте Памяти у памятника воинам-односельчанам, поздравляли тружеников тыла с праздниками. Участвовали в Акциях «Обелиск», «Георгиевская ленточка», «Минута молчания», «Окна Победы», «Свеча памяти», «Голубь мира».

Участие в проекте дало учащимся возможность на примерах отдельных судеб узнать о трудовых буднях людей сельской местности во время Великой Отечественной войны, о трудовых заслугах перед государством и народом.

По представленным классами материалам оформляется  общешкольная книга-альбом  «Они ковали победу в тылу», которая будет передана в школьный музей.

Ответственный за воспитательную работу  Кочетова О.Е.

Просмотров: 159 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0