Пятница, 29.03.2024, 16:10

«  Апрель 2022  »
Главная » 2022 » Апрель » 25 » Пятница — День «Хорошего настроения»
Пятница — День «Хорошего настроения»

Неделя психологии «Сделаем нашу жизнь ярче!»

Пятница — День «Хорошего настроения»

Девиз:  «Пусть в вашей жизни не будет черных полос»

С самого утра начала действовать психологическая акция «Дерево добрых пожеланий школе». Цель: развитие активной позиции и нравственных представлений обучающихся. Данная акция проводилась среди обучающихся школы и педагогов. Каждый желающий мог написать своё пожелание школе на специальных  тематических плакатах  «Дерево добрых пожеланий школе».

Обучающимся 9 класса был предложен  социологический опрос «Я выбираю…»,   задачами которого было следующее:

• осмысление подростками представлений о смысле жизни, счастье, ценностях, жизненных планах и мечтах;
  • предоставление обучающимся возможности совершить личный выбор;
  • объединение детей и взрослых, предоставление им возможности для общения на «высокие» темы.

Ответы показали, что старшеклассники  наиболее ценят в людях   доброту, открытость, заботу, честность, искренность. Целью своей жизни видят   получение высшего образования, иметь востребованную и престижную работу, иметь достойной заработок, быть успешными, иметь свою семью, помогать родителям. Мечтают  сдать успешно экзамены, хорошо окончить школу,  университет, иметь хорошую работу, путешествовать, добиться успехов, чтобы родители были счастливы и все были здоровы.

Для обучающихся 8 класса проведено занятие «Страна эмоций». Во время занятия дети формировали навыки общей деятельности, добродушного отношения друг к другу; развивали способность определять настроение по схематическим изображениям; учились  передавать и распознавать определенное эмоциональное состояние при помощи выразительных движений и мимики. Занятие прошло на высоком эмоциональном уровне.

В Неделе психологии использованы все виды психологической работы в школе: диагностика, просвещение, коррекционно-развивающая, профилактическая и консультативная работа. Мероприятиями недели были охвачены обучающиеся, педагоги и родители. Благодаря детской активности и заинтересованности взрослых неделя прошла с пользой для всех.

В итоге проведения Недели психологии поставленные задачи выполнены, цель достигнута. Неделя была целостной и законченной, каждый день имел смысловую направленность,  тематику  и девиз. Мероприятия недели не нарушали  учебный процесс.

Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

Просмотров: 115 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0