Пятница, 29.03.2024, 09:05
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2022 » Январь » 22 » «Пенза – город трудовой доблести»
14:46
«Пенза – город трудовой доблести»

В рамках реализации регионального образовательного проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей. Пенза-город трудовой доблести» 21 января 2022г., обучающиеся 9  класса  филиала СОШ  с. Явлейка, представили  свои работы на общешкольной конференции «Все – для фронта, все – для Победы!».

Ребята выбрали направление «Мои родные – колхозники, снабжавшие Красную Армию продовольствием», подготовили презентацию о тружениках тыла, о трудностях жизни людей которые помогали своим трудом преодолеть врага. Выступали с  рассказами о родственниках и земляках, работавших в колхозах, тружениках села, женщинах, работающих в тылу во время Великой Отечественной войны.

Мельников Артем рассказал о трудовом подвиге  своей родной бабушки – Мельниковой Антонине Илларионовне, которая прожила долгую  трудную жизнь. Будучи маленькой девочкой, трудилась в колхозе. Полола в поле, собирала колоски, таскала снопы, обрабатывала свеклу. На волах возила бочки с водой в поле. Зимой работала в поле, сгребая снег в сугробы, чтобы летом был урожай. Работать в тылу было нелегко. К вечеру болели руки и спина. Но каждое утро вставала и шла работать. Без выходных трудилась, чтобы у солдат на фронте всегда был хлеб.

Хотелось бы выразить огромную благодарность нашей коллеге, Заслуженному учителю РФ, беспокойному неравнодушному человеку Рыжовой Тамаре Семеновне за оказанную помощь ученикам нашей школы в сборе информации о жителях сел Шишовка, Часы, внесших огромный вклад в приближение Победы.

Большое спасибо мы говорим Батяеву Валерию Васильевичу, который предоставил бесценный материал о своей матери Батяевой Татьяне Прокофьевне, труженице тыла, ветеране труда.

В ходе исследовательской  работы ребята подробно знакомились с жизнью своих родных и земляков-тружеников тыла в годы войны, с вкладом членов своей семьи в Великую Победу, а так же с героями труда Пензенской области.

Ребята с большим вниманием знакомились с результатами поиска.

Классный руководитель Савочкина О.Н.

Скачать

Просмотров: 138 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0