Четверг, 25.04.2024, 10:56

«  Апрель 2020  »
Главная » 2020 » Апрель » 29 » Памятка о половой неприкосновенности
Памятка о половой неприкосновенности

Находясь рядом с ребенком или подростком, Вы можете помочь предотвратить насилие и посягательства их на половую неприкосновенность. Избежать насилия можно, но для этого помогите ребенку усвоить "Правило пяти "нельзя"

♦ Научите ребенка всегда отвечать "Нет!"

‣ Если ему предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

‣ Если за ним в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали его об этом заранее.

‣ Если в отсутствие родителей пришел незнакомый (малознакомый) человек и просит впустить его в квартиру.

‣ Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

Как понять, что ребенок или подросток подвергался сексуальному насилию?

‣ вялость, апатия, пренебрежение к своему внешнему виду;

‣ постоянное чувство одиночества, бесполезности, грусти, общее снижение настроения;

‣ уход от контактов, изоляция от друзей и близких;

‣ или поиск контакта с целью найти сочувствие и понимание; - нарушение умственных процессов (мышления, восприятия, памяти, внимания), снижение качества выполняемой учебной работы;

‣ отсутствие целей и планов на будущее;

‣ чувство мотивированной или немотивированной тревожности, страха, отчаяния;

‣ пессимистическая оценка своих достижений;

‣ неуверенность в себе, снижение самооценки.

Перечисленные проблемы могут появиться в школе, дома, либо в любой знакомой обстановке, когда ребенок или подросток видит или слышит о насилии, и определяются педагогом/родителем методом наблюдения за ребенком и личной беседы с ним.

♦ Поддержите ребенка или подростка в трудной ситуации:

- Исцеление начинается с общения. Заботливый взрослый - самый лучший фактор, который поможет ребенку чувствовать себя в безопасности.

- Разрешите ребенку рассказывать. Это помогает сказать о жестокости в их жизни взрослому, которому дети доверяют.

- Дайте простое и ясное объяснение страшным происшествиям. Малыши чувствуют иначе, чем взрослые. Они не понимают истинных причин жестокости и часто обвиняют себя.

- Формируйте самооценку детей. Дети, живущие в атмосфере насилия, нуждаются в ежедневном напоминании, что они любимы, умны и важны.

- Обучайте альтернативе жестокости. Помогите детям решать проблемы и не играть в жестокие игры.

- Решайте все проблемы без жестокости, проявляя уважение к детям.

♦ Ответственности за преступления против половой неприкосновенности или половой свободы личности.

В уголовном законодательстве данные виды преступлений выделены в отдельную главу «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».

Наиболее часто несовершеннолетние признаются потерпевшими при расследовании уголовных дел, возбужденных по ст.ст.131, 132, 133, 134, 135 УК Российской Федерации.

Справочная информация для обращения в случае опасности:

♦ 8-(841-57) 3-38-45 ОМВД России по Кузнецкому району

♦ 8(84157)2-03-77- Прокуратура Кузнецкого района

♦ 02 - вызов полиции

♦ 112 - с любого, в том числе мобильного, телефона.

♦ 8(4157) 3-06-48 Кузнецкий межрайонный следственный отдел

Просмотров: 417 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0