Пятница, 03.05.2024, 23:39

«  Апрель 2023  »
Главная » 2023 » Апрель » 17 » Онлайн-уроки по финансовой грамотности в филиале СОШ с. Явлейка
Онлайн-уроки по финансовой грамотности в филиале СОШ с. Явлейка

В апреле 2023г. обучающиеся  6, 7, 9  и 10 классов приняли участие в онлайн-уроках  «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели», « Вклады: как сохранить и приумножить»,  «Что нужно знать про инфляцию».

Онлайн-урок  по теме «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?», был очень интересным  и  информативным.  Ученики 6 класса узнали как правильно управлять своими расходами и доходами, что необходимо составлять финансовый план, как пользоваться финансовыми инструментами и услугами, избегать ошибок и понимать риски, отстаивать свои права в мире финансов, не тратить деньги просто так и распределять свой бюджет.

На онлайн-уроке «Личный финансовый план. Путь к достижению цели»  учащиеся 10 класса узнали, что  для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета.

На онлайн- уроке « Вклады: как сохранить и приумножить»  учащиеся 7  класса познакомились с различными видами вкладов. Банковский вклад – доступный, простой и надежный способ сохранения и приумножения сбережений. Для выбора наиболее выгодного предложения необходимо знать и уметь сравнивать условия вклада. Информация была доступной и понятной ребятам.

Деньги обесцениваются: с каждым годом на одну и туже сумму можно купить все меньше товаров. Хлеб не становится вкуснее, одежда качественнее, а инструменты прочнее, но цены на них растут. Почему говорят, что инфляция снижается, если цены растут? Почему нельзя просто заморозить цены? Ответы на эти и другие вопросы обучающиеся 9 класса  получили в ходе онлайн-урока «Что нужно знать про инфляцию». Неспециалисту сложно разобраться в инфляционных процессах. Однако тот, кто хочет грамотно распорядиться своими финансами, должен учитывать инфляцию в своих решениях и уметь рассчитывать ее для себя.

Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

Просмотров: 40 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0