Пятница, 29.03.2024, 17:41

«  Март 2017  »
Главная » 2017 » Март » 15 » Общее дело
Общее дело

С целью укрепления  морально-нравственных ценностей и пропаганды здорового образа жизни в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка прошло мероприятие «Секреты манипуляции. Алкоголь.»  среди обучающихся 7-10 классов по инициативе общественной организации «Общее дело». В подростковом возрасте есть свои особенности, которые делают его особенно рискованным для развития различных видов зависимостей, включая наркотическую, и способствуют их быстрому развитию. Часто первое знакомство с наркотиками происходит в 11-13 лет. Встречаются случаи приобщения к наркотическим и другим психоактивным веществам детей 8-10 лет. Этот возраст отличается любопытством, возникает интерес ко всему новому, необычному. Подростки еще не имеют достаточных знаний по вопросам развития зависимости от табака, алкоголя, наркотиков. Чувство взрослости является движущей силой подросткового поведения,  хотя объективной взрослости у подростка еще нет. Это противоречие ведет к неизбежному разочарованию, так как ребенок пытается демонстрировать взрослые модели поведения (курение сигарет, употребление алкоголя) при еще не сложившейся иерархии ценностей. Внутренний конфликт ребенка с самим собой приводит к ощущению непонимания его со стороны взрослых. На этом же этапе мнение сверстников для подростка становятся авторитетным, тем более, если они как-то выделяется от других сверстников: имеют более крупные суммы денег, «водят» знакомства с людьми, отличающихся своим поведением от других (например, употребляющие наркотики, алкоголь и др.). Одной из результативных форм профилактического воздействия на детей является совместный просмотр видеофильмов профилактического характера с обсуждением проблемы. Началось мероприятие с игры «Блеф – клуб». Подростки отвечали, верят ли они в правдивость рассказанных  историй и мифов об алкоголе. Затем заменяли высказывание одним словом, отвечали на  вопросы из шляпы о здоровом образе жизни.  Перейдя к информационному блоку, говорили о пагубном влиянии алкогольного пристрастия на человека. В заключении посмотрели  и обсудили фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь».

ОВР Кочетова О.Е.

Просмотров: 378 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0