Пятница, 19.04.2024, 04:10
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 64
Статистика
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Апрель » 4 » Обратите внимание: аутизм
15:49
Обратите внимание: аутизм

В последнее время все чаще  СМИ стали обсуждать проблемы детей, подростков и взрослых людей с таким непростым диагнозом,  как аутизм. Речь идет о нарушениях психического развития, которое диагностируется с каждым годом все чаще и по зарубежной статистике встречается у 1,5-2% детей. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей.

В рамках акции, посвященной Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, в 9 классе Филиала МБОУ СОШ с. Б. Труев – СОШ с. Явлейка прошел "Урок доброты".  Привлечь внимание общества к проблеме, узнать об аутизме больше,  подчеркнуть важность поддержки людей с нарушением аутистического спектра и их семей, помочь в повышении качества их жизни - основные цели мероприятия.

Классный руководитель рассказала обучающимся о проблеме аутизма  и продемонстрировала фрагменты известного американского фильма «Человек дождя». Главный герой, Рэймонд,  был по сценарию аутистом с феноменальными математическими способностями. Он запросто производил в уме сложнейшие арифметические расчеты. Но в то же время он, словно пятилетний малыш, не в состоянии пойти в магазин за покупками.

Девятиклассники узнали, что большинство аутистов – талантливые и одаренные люди. Доказательство тому — всемирно известный Билл Гейтс. В США семья, имеющая ребенка с диагнозом «аутизм», получает от компании «Microsoft» 10 тысяч долларов в год на коррекционное лечение. А почти 45% ведущих программистов  «Microsoft» -  аутисты. Многие выдающиеся  личности тоже страдали различными формами аутизма: Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Моцарт, Льюис Кэрролл, Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог,  Микеланджело, Пикассо и другие великие люди.

Ребята пришли к выводу, что совершать добрые поступки важно, и  начинать нужно с себя. Если делать добро, то оно обязательно к тебе вернётся.

Скачать

Просмотров: 363 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0