Суббота, 04.05.2024, 06:41

«  Апрель 2023  »
Главная » 2023 » Апрель » 21 » Неделя психологии «Школа – территория безопасности и комфорта» Пятница – «День позитива!»

Неделя психологии «Школа – территория безопасности и комфорта»
Пятница – «День позитива!»
Девиз дня: «Пусть в вашей жизни не будет черных полос».
В завершении Недели психологии, в течение всего учебного дня обучающиеся нашей школы писали на заборе психологической разгрузки, отвечая на вопрос «Почему жить хорошо?». Все желающие могли выразить своё мнение. Записывали мечты, пожелания, предложения. Забор пользовался огромным успехом.
С ребятами 6 класса педагогом-психологом было проведено тренинговое занятие «Ответственный выбор». Цель: формирование у обучающихся самооценки и ответственности за свою жизнь и свой выбор. Подростки на занятии были очень активны и выполнили ряд упражнений: «Цвет моего настроения», «Линия жизни», «Позитивное во мне», «Как я справляюсь с проблемами». А в завершение занятия ребята нарисовали свою «Лестницу успеха».
И так она закончилась!
Что же произошло в эти дни в нашей школе? Ничего особенного и все-таки очень многое. Психологические акции, организованные как для обучающихся, так и для педагогов, - это игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве школы. Она не мешает разворачиваться другим видам деятельности детей и взрослых, но имеет некоторое собственное содержание, правила, намеченный результат. Акции на время своей жизни создали в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками. Очень многие за этот промежуток времени немножко подумали о себе и других, о том, как проявляется их настроение и как влияет на окружающих.
Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла.
Почта мнений, отзывов и предложений о «Неделе психологии» дала возможность участникам высказать мнение, отношение по поводу проведенной Недели Психологии.
Педагог-психолог: Савочкина О.Н.

Просмотров: 93 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0