Пятница, 26.04.2024, 16:26

«  Ноябрь 2021  »
Главная » 2021 » Ноябрь » 10 » Навстречу собственной судьбе
Навстречу собственной судьбе

«Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек соблюсти свое человеческое достоинство» Л.Н. Толстой.

С целью помочь учащимся в правильном выборе профессионального пути 10 ноября 2021г. в филиале СОШ с. Явлейка  в 9 классе проведен классный час «Навстречу собственной судьбе». Перед ребятами были поставлены задачи:

-  информировать о различных путях получения профессионального образования;

-  воспитывать уважение к труду,

- убедить в необходимости активной подготовки к профессиональному самоопределению;

-  расширить знания о мире профессий.

В самом начале было выступление классного руководителя о том, что первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, это выбор будущей профессии. Вопрос « Кем я буду?» - задаёт себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, требованиям, которые предъявляют профессии к личностям кандидата. Правильный выбор – это путь к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.

Далее было обсуждение вопросов:

-  Что необходимо для того, чтобы получить профессию?

-  Что еще необходимо учитывать при выборе профессии?

И в заключение ребятам было сказано: «Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

Классный руководитель: Савочкина О.Н.

Просмотров: 199 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0