Пятница, 29.03.2024, 01:32
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 63
Статистика
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2017 » Март » 19 » Мероприятия, посвященные памяти Валентина Распутина
10:35
Мероприятия, посвященные памяти Валентина Распутина

В Филиале МБОУ СОШ с. Б. Труев – СОШ с. Явлейка прошли мероприятия, посвященные   жизни и творчеству всемирно известного писателя, сибирского прозаика Валентина Григорьевича Распутина.

Для старшеклассников   провели   уроки памяти «Мир и слово Валентина Распутина» и театральный фестиваль по произведениям В.Г.Распутина «А кони - все скачут и скачут, а избы горят и горят». Все мероприятия были приурочены ко  дню рождения и годовщине со дня смерти  классика русской литературы.

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года, в поселке Усть-Уда Иркутской области, а умер 14 марта 2015 в Москве. Всего несколько часов не дожил до своего дня рождения.

На уроках памяти учащиеся познакомились с биографией знаменитого прозаика, чье детство прошло в глухой сибирской деревне, в 400 километрах от Иркутска. Как отмечал сам Валентин Григорьевич: «…Писатель начинается в детстве от впечатлений, которыми напитывается именно тогда. Он может затем долго не знать себя как писателя, а может быть, и никогда не узнать, однако душа засеяна, вздобрена, и она при направленном обращении к ней в любой момент способна дать урожай». И конечно, главное, о чем шла речь  – это о любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика. Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и трудолюбию,  Валентин Распутин стал одним из классиков русской литературы. Это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.

В ходе литературного часа «Военное детство»  юные читатели посмотрели отрывки из фильмов по рассказам В. Распутина «Уроки французского», «Деньги для Марии», «Живи и помни». Во время диспута  учащиеся активно задавали вопросы, обсуждали поступки главных  героев, сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей тех лет с нашим временем. После мероприятия ребята долго не расходились, с интересом рассматривая книги на выставке.

Распутин, продолжая лучшие традиции русской классики, доносит до нас вечные ценности и ориентиры, которые дают возможность человеку даже в сложном современном мире не потерять себя, своей души. Мощно звучит слово Распутина.

Скачать

Просмотров: 391 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0