Четверг, 25.04.2024, 16:13
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2020 » Июль » 27 » Культурная суббота
11:49
Культурная суббота

В субботу, 25 июля 2020 года, учащиеся филиала СОШ с. Явлейка посетили село Радищево Кузнецкого района Пензенской области, которое  находится в необыкновенно красивом месте на берегу реки Тютнярки.

На площадке у Дома культуры детей встретили веселые клоуны, которые провели много веселых конкурсов для девчонок и мальчишек, пели, танцевали, играли, жонглировали разными предметами.

Последним прошел конкурс рисования на асфальте «Лето – это маленькая жизнь»! Сколько радости приносит это занятие детворе! Ребята нарисовали солнце, радугу, бабочек, море цветов и в своих рисунках передали яркость летних красок. Каждый рисунок был по - своему интересен, индивидуален, участники конкурса постарались передать хорошее настроение, а трое учащихся, занявших первые места, получили абонемент на посещение Музея – усадьбы А.Н.Радищева. Все остальные получили сладкие призы. Затем дети прошли в сельскую библиотеку, где для них была приготовлена интересная познавательно - развлекательная программа по книгам.

 В конце конкурса заведующая  библиотекой предложила каждому участнику погадать на ромашке и получить пожелание – напутствие. 

Дальше детей ждали в Музее-усадьбе А.Н. Радищева, который  является единственным усадебным комплексом 18 века на территории Пензенской области.  Здесь состоялся фольклорный праздник обрядов и традиций «Как  у наших у ворот всегда хоровод!». Цель проведения: формирование у учащихся интереса к русским народным традициям; развитие творческих способностей, памяти, внимания, умения выступать на сцене; воспитание любви к культуре своего народа.

Праздник был насыщен яркими незабываемыми элементами русскими народными мелодиями, загадками, потешками, пословицами, народными играми. Дети изучали предметы народного быта, знакомились с жизнью и обычаями наших далеких предков. Русская печь, прялка, самовар - без этих вещей невозможно представить русскую избу. Они объединяли семьи, рядом с ними и горе легче переносилось, и любая работа спорилась. В наши дни предметам народного быта уделяется особое внимание. Ребята получили много положительных эмоций, знаний, идей и желание продолжить знакомство с наследием своего края.

Ответственная за ВР    Кочетова О.Е.

Скачать

Просмотров: 228 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0