Вторник, 23.04.2024, 20:23

«  Апрель 2021  »
Главная » 2021 » Апрель » 12 » «Космос - это мы. Гагаринский урок»
«Космос - это мы. Гагаринский урок»

12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. 60 лет назад  Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет человека в космическое пространство – облетел земной шар за 1 час 48 минут и благополучно вернулся на землю. Теперь полёты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

С целью привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам  Российской науки, в год  60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина, 12 апреля 2021г.  с учащимися 7-9  классов  филиала СОШ с.Явлейка  состоялось внеклассное мероприятие «Космос - это мы», посвященный Дню российской космонавтики.

Дата 12 апреля 1961 года навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества. Сергей Павлович Королев, выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники, так отозвался о полете: «Гагарин доказал, на что способен человек, - на самое большое. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... ».

Волонтеры и представители молодежного парламента Кузнецкого района с. Явлейка: Звягинцев Андрей(ученик 11 класса) и Баженов Кирилл (ученик 8 класса)  в интересной и доступной форме рассказали обучающимся о том, что люди с давних времён стремились покорить небо, о достижениях советских и российских ученых, конструкторов, достижениях ракетно-космической отрасли страны. Особое внимание было уделено основным событиям жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Подростки с удовольствием смотрели презентацию о его детстве и юношестве, успехах и достижениях, а потом прошел увлекательный турнир между классами. 3 команды по 6 человек в каждой. Игра проводится в виде эстафеты. Участник от каждой команды отвечали на  один вопрос, который оценивала жюри. В случае правильного ответа эстафета передалась участнику другой команды. Если команда отвечала неправильно, то право ответа переходило соперникам. В ходе игры ребята смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов, изобретателей первых советских космических кораблей и тд.  Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, многие демонстрировали хорошие знания по данной теме, отвечали уверенно, проявляли заинтересованность.

Классный руководитель 8 класса:

Савочкина О.Н.

Просмотров: 200 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0