Четверг, 09.05.2024, 06:25

«  Октябрь 2023  »
Главная » 2023 » Октябрь » 30 » ГТО сегодня – причины возрождения и актуальность
ГТО сегодня – причины возрождения и актуальность

Возрождению физкультурно-оздоровительного движения поспособствовал лично президент Владимир Путин, подписав соответствующий указ в марте 2014 года. С этого времени начинается новая история норм ГТО в России. Прежнюю аббревиатуру решено было оставить в знак уважения к традициям прошлого.

Цели всероссийского комплекса ГТО:

Улучшить здоровье нации;

Увеличить число граждан страны, систематически занимающихся физкультурой;

Увеличить продолжительность жизни граждан России;

Сформировать у населения потребность вести здоровый образ жизни;

Модернизировать и улучшить систему физвоспитания;

Дать толчок к развитию массового детского, школьного и студенческого спорта в стране;

Увеличить количество спортклубов и физкультурных организаций.

Как и раньше, сдача нормативов подтверждается знаками отличия. В Советском Союзе существовало 2 вида значков: золотой и серебряный; теперь к ним добавлен 3-й вариант – бронзовый значок. Данное новшество делает спортивно-оздоровительные мероприятия в рамках ГТО похожими на Олимпийские игры для всех желающих.
Массовый спорт, по мнению руководства страны, должен стать более доступным не только для молодёжи, но и для людей всех возрастов. Для воплощения программы в жизнь предполагается открыть по всей стране некоммерческие спортклубы по месту жительства, работы и учёбы граждан. Кроме того, необходимо строить спортивные объекты на открытом воздухе – в частности, во дворах домов.

Просмотров: 37 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0