Пятница, 19.04.2024, 20:55

«  Январь 2022  »
Главная » 2022 » Январь » 14 » Фликер - наш телохранитель»
Фликер - наш телохранитель»

Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий погибают более 30 тысяч граждан России. Число ДТП, к сожалению, растет с каждым годом. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов виде световозвращающих элементов на верхней одежде.  Фликер - это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток.

Пешеход, имеющий светоотражающий элемент, заметен на расстоянии от150 до 400 метров, это означает, что водитель имеет гораздо больше времени, чтобы отреагировать. Риск попасть в аварию для пешехода без светоотражателя, - в десять раз больше, чем для пешехода, носящего светоотражающий элемент.

В СОШ с. Явлейка 14 января 2022 г в 5- 6 классе прошло игровое мероприятие «Фликер – наш телохранитель".

Цель мероприятия: разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементам, воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Ребята играли в игры «Пешеход и регулировщик», «Внимание светофор», отгадывали загадки рассмотрели какие бывают фликеры, что такое фликеры и чем они полезны.

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге!

Старшая вожатая Уланова С.В

Просмотров: 128 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0