Суббота, 27.04.2024, 00:42

«  Июль 2022  »
Главная » 2022 » Июль » 23 » До свидания, лагерь!
До свидания, лагерь!

Солнце, лето,  детский смех, каникулы – это самая любимая пора всех школьников. Незаметно пролетело время. 23 июля на базе СОШ с. Явлейка закончил работу летний лагерь с дневным пребыванием «Весёлый улей». Наш лагерь работал с 30 июня по 23 июля, отдохнули в нем 42 ребёнка.  Всю смену в лагере царило веселье, суета, каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями. Воспитательную работу проводили согласно плану летнего оздоровительного лагеря. Программа у нас была достаточно насыщенная: проводились разнообразные викторины, спортивные мероприятия, эстафеты, поездки в кино и парк, в развлекательный центр. Ежедневно проводилась утренняя зарядка на свежем воздухе,  состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей. Детям были предложены различные по тематике «Минутки здоровья», которые должны были пропагандировать здоровый образ жизни: «Путешествие в страну «Витаминия», «Осанка – основа здоровья и красивой походки», «Тепловой и солнечный удар. Оказание первой помощи», «Первая помощь при укусах насекомых», «Солнечный ожог. Первая помощь при ожоге», «Правильное питание», «О пользе зарядки», «Закаливание», «Твой режим дня на каникулах». Большое внимание в работе лагеря было уделено экологическому воспитанию детей. Экологическая экспедиция  в лес с учителем биологии Сорокиной Г.В. и лесником Монастырского участка Кададинского лесхоза Щелоковым А.Г. заинтересовала ребят. Они с удовольствием и с интересом слушали рассказы о разных видах растений, произрастающих в нашем крае. Изучили популяции редкого краснокнижного вида растений:  толокнянки обыкновенной, занесенной в Красную книгу Пензенской области со статусом 1. Известно только одно местообитание этого растения окрестности села Тихменево Кузнецкого района, где  были ребята. Они измерили площадь популяции, определили возрастное состояние растений, отметили цветущие особи. Весь этот материал будет использован для написания научно – исследовательской работы и выступления на конференциях. Организуя разнообразную и по формам и по содержанию деятельность, педагогический коллектив создал все условия для того, чтобы как можно больше положительных качеств ребят проявилось, активизировалось и развивалось, а также лагерь помог  детям освоить различные виды деятельности, приобрести конкретные знания и умения. Традиционно, на закрытии лагерной смены ребята вспоминают все лучшее, что произошло с ними в течение смены. Сегодня дети устроили импровизированный праздничный концерт «Расстаются друзья» из номеров, полюбившихся ребятам за смену. Фотосессия «Как нам вместе хорошо» была незабываемой. Девчонки и мальчишки старались сделать как можно больше фотографий на память. Начальник   летнего пришкольного лагеря, Уланова Светлана Владимировна, пожелала ребятам хорошего настроения, отличного продолжения летних каникул, бодрости духа и крепкого здоровья.  Закрытие лагерной смены прошло в торжественной обстановке. Ребята поблагодарили за интересную и насыщенную жизнь, душевную щедрость  всех сотрудников: воспитателей, водителей, технических работников, администрацию – всех, кто организовал смену, сделал её возможной и комфортной. Под гимн Российской Федерации был опущен флаг России. Все ребята получили сладкие призы. Смена закончилась, а каникулы продолжаются.   Воспоминания о «Весёлом улье» навсегда останутся в сердцах ребят.  Каждый запомнит этот отдых по-своему.  Уверена, июль в лагере «Весёлый улей» для детей нашей школы стал ярким, полезным и веселым.

Воспитатель: Мокеева Н.Ю.

Просмотров: 163 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0