Пятница, 29.03.2024, 10:19

«  Ноябрь 2021  »
Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » День правовой помощи детям 20 ноября 2021 г.
День правовой помощи детям 20 ноября 2021 г.

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В целях воспитания  правовой культуры школьников, чтобы научить учащихся различать понятия шалость, злонамеренный поступок, проступок, преступление, закрепить знания о правах и ответственности подростка, способствовать формированию осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка прошел ряд мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям. В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся школы, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. В фойе оформлен красочный стенд, в библиотеке – книжная выставка "Тебе о праве - право о тебе". Прошел конкурс детского рисунка «Я имею право…». Был организован выпуск и раздача листовок и буклетов «Права и обязанности ребенка». Во всех классах прошли тематические классные часы «20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям». Социальный педагог школы Уланова С.В. организовала для школьников Правовую викторину и турнир.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, способствовало формированию у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Необходимо продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, прививать первичные знания в сфере права, повышать уровень правовой культуры, определять практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развивать у учащихся творческие способности и интерес к изучению законодательству.

Просмотров: 135 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0