Суббота, 20.04.2024, 00:30

«  Декабрь 2020  »
Главная » 2020 » Декабрь » 3 » ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА
ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван иль Василий.

Жизнь ты отдал во спасенье России.

3 декабря 2020г. в нашей стране  отмечается памятная дата «День неизвестного солдата». В честь этого знаменательного дня в филиале СОШ с. Явлейка во всех классах прошел Всероссийский урок памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Тысячи бойцов и командиров Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Из безвестия героев, отдавших жизнь за Победу, возвращают поисковики. В настоящее время более 40 тысяч поисковиков всех возрастов объединяет общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Это крупнейшая в нашей стране организация, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.
Классные руководители знакомили детей с работой поисковиков, использовали материалы электронной книги «Герои и подвиги», на уроке  стихи о войне, песня «Журавли».

ОВР Кочетова О.Е.

Просмотров: 149 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0