Среда, 24.04.2024, 23:42
Аттестация
Инфобезопасность
Каникулы
Информация
Наш опрос
Любимый предмет

Всего ответов: 65
Статистика
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Год семьи
ВКурсе
ВФСК ГТО
Архив записей
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » День Конституции
09:00
День Конституции

День Конституции – это день закона,

Права и защиты наших граждан!

Его мы встретим с почестью сегодня,

Для России – день из самых важных!

Поздравляем всех, от мала до велика,

Богатеет пусть и пусть цветет страна!

Конституция людей любых религий

Единит и бережет всегда!

В календаре нашей страны, много памятных дат.

Среди них – большой праздник - День Конституции, который отмечается  сегодня - 12 декабря.  Ныне действующему основному закону государства исполняется 25 лет.

Праздник, посвященный Дню Конституции это замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране – России!

Для граждан России Конституция это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества

С целью привлечения интереса школьников к основному закону страны и повышения правовой культуры в филиале МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка  12 декабря прошла торжественная линейка с поднятием флага РФ.

Информационные часы на тему «Конституция Российской Федерации», организованные классными руководителями прошли интересно, потому что полученные знания дети применяли, участвуя в «Турнире знатоков», интеллектуальной игре «Хочу все знать», обсуждении «Истории Российских конституций: от 1918-го до 1993-го» за круглым столом.

В школьной библиотеке была организована выставка «Мы – граждане России». На выставке представлен материал об истории Конституции России, о символах российской государственности: гербе, флаге и гимне, их истории и значении; представлена художественная литература, повествующая о становлении государства российского, о связи поколений в святом деле защиты своего Отечества. С материалами выставки ознакомились учащиеся, родители и педагоги.

Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Нам есть чем гордиться и есть что беречь, -

И хартия прав, и родимая речь,

И мир, охраняемый нами,

И доблесть народа, и  доблесть того,

Кто нам и роднее, и дороже всего,

Кто наше победное знамя!

Скачать

Просмотров: 296 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0