Среда, 24.04.2024, 23:54

«  Июль 2022  »
Главная » 2022 » Июль » 11 » День истории
День истории

День воинской славы празднуют в России в воскресенье, 10 июля. Этот праздник установлен в честь победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении 8 июля 1709 года.

11 июля воспитанники лагеря «Веселый улей» День истории посвятили  350-летию со дня рождения Петра I. Воспитатели лагеря провели историческую игру с детьми «Великий Петр I». Ребята сами подсчитали, сколько лет прошло со дня его рождения. Отгадали, какие самые любимые игры были у Петра с детства, это война, шашки и шахматы. Узнали, как много нового ввел Петр I. Это и первый русский флот, и первый музей, первая русская газета, введен новый календарь и много другого. А так же отгадали город Санкт-Петербург, построенный под руководством Петра Великого. Выбирали из предложенного списка то, что относится к личности Петра I. Работали с числами - расшифровали зашифрованную пословицу. Разгадывали ребусы, связанные с реформами Петра. Собирали пазл – корабль «Гото Предестинация», который был построен по проекту Петра I. Придумывали стихотворение – четверостишие о Петре Великом. Затем была организована квест-игра «Петровские потехи». Все отряды отлично справились с заданиями.

Смотрели презентацию «История царя Петра Всероссийского», видео «Петр I Великий», «Сказ о царе – плотнике».

После Часа чтения, который тоже был посвящен Петру I, дети играли в народные игры Петровского времени: «Золотые ворота», «Перетяни канат», «Бег в мешках», «Сиди, Яша», «Петушиный бой».

Совместно  с Домом культуры для воспитанников ДОЛ был проведен мастер- класс по изготовлению народной куклы.

Проведенные мероприятия были направлены на формирование интереса детей и подростков к деятельности и личности Петра I, его реформам, внешней и внутренней политике государства, воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю.

Просмотров: 83 | Добавил: ja_school | Рейтинг: 0.0/0